Характеристики и особенности сорбционного фильтра

Характеристики и особенности сорбционного фильтра

Сорбционный фильтр - это довольно востребованное изделие, которое используется для удаления различных хлорорганических и механических примесей с помощью поглощения загрязнителя.

Безнапорные сорбционные фильтры производят доочистку промышленных и поверхностных (дождевых) сточных вод от тонкодисперсных взвешенных веществ, а также высоко эммульгированных нефтепродуктов. Наиболее распространенным материалом для изготовления корпуса установки является стеклопластик. Срок службы представленного материала составляет больше 50 лет. Фильтр имеет производительность от 1-100 литров воды за 1 секунду.

Сорбционные фильтры используются для обеспечения глубокого очищения воды в системах с замкнутым водоснабжением, а также при очистке от органических загрязнений сточных вод. Очистка, которая основана на процессе сорбции является одним из наиболее эффективных способов осуществления тонкой очистки данных вод от загрязнений, имеющих органическое происхождение. Технология наиболее эффективна при очистке стоков от ароматических и гидрофобных соединений группы алифатических, красителей, слабых электролитов.

Угольный сорбционный фильтр обеспечивает очистку жидкости от разнообразных примесей, растворенных, нерастворенных нефтепродуктов, железа, грубодисперсных примесей, фенола, аммония, нитратов, ионов тяжелых металлов. Главным преимуществом такого сорбента является его дешевизна и более продолжительный эксплуатационный срок.

Установка используется для очищения вод на стоянках, бензозаправках, автосервисах, торговых комплексов, гаражах, промышленных предприятиях. Жидкость, которая подается на очистку с помощью сорбционного фильтра, должна иметь содержание нефтепродуктов не больше 5 мг/литр и взвешенных веществ не больше 20 мг/литр. После очистки параметры воды будут следующими: взвешенные вещества – менее 3 мг/л, нефтепродукты - менее 0,03 мг/л. Данные показатели полностью удовлетворяют нормам сброса воды в водоемы, предназначенные для рыбного хозяйства.

Сорбционный фильтр имеет цилиндрический корпус, выполненный из металла, стеклопластика или пластика, в котором находится сорбент (фильтрующий материал) и другое вспомогательное оборудование: нижнее, верхнее распределительные устройства, воздуховод, арматура. Данная емкость устанавливается вертикально, внутри сквозь стенку выведены гильзы, которые обеспечивают соединение с трубопроводами отвода и подачи сточных вод.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров