Президент принял предложение о конвертации советских фильмов

Президент принял предложение о конвертации советских фильмов

Член коллегии Министерства культуры РФ и по совместительству генеральный директор кинокомпании "Мосфильм", внес интересную идею, оцифровать советские фильмы в dcp формат видео.



Член коллегии Министерства культуры РФ и по совместительству генеральный директор кинокомпании "Мосфильм", внес интересную идею, оцифровать советские фильмы в dcp формат видео. 2 июля 2015 года его полностью поддержал президент России Владимир Путин. Он отметил, что это отличная идея и распорядился о немедленном выделении необходимых для её развития средств из бюджета государства.

Обращение Карена Шахназарова, генерального директора "Мосфильма", к президенту страны, по поводу оцифровки отечественных фильмов, связано с тем, что Российская Федерация в скором будущем будет полностью переходить на цифровое телевещание. И если этого не сделать сейчас, то после полного перехода на "цифру", станет абсолютно невозможной трансляция фильмов отечественного производства советской эпохи на центральных телеканалах и в цифровых кинотеатрах. Как отметил К. Шахназаров, цифровая лаборатория "Мосфильм" оборудована всем необходимым оборудованием для того, чтобы начать оцифровку, но в то же время у неё недостаточно денежных ресурсов, в связи с чем, в месяц может быть выполнена конвертация лишь нескольких кинолент. Карен Георгиевич подчеркнул, что при необходимой финансовой помощи по этому вопросу со стороны государства, скорость обработки кинолент значительно возрастёт, а именно в десять, а то и в пятнадцать раз. Шахназаров объяснил, что для перевода в цифровой формат digital cinema package подготовлено примерно семьсот фильмов и финансовая помощь киноконцерну необходима именно для этой работы, а не для какой-либо другой.

Финансирование отечественной кинематографии проводит министерство культуры и фонд кино и они оказывают поддержку далеко не в каждом случае, а исключительно для самых значимых проектов нашей страны. В последнее время государством охотно поддерживаются социальные проекты, связанные с воспитанием в детях и подростках России чувства патриотизма. Так, в 2014 году, для этих целей государство выделило примерно полтора миллиарда рублей. Президент Российской Федерации подчеркнул, что в России недостаточно развита духовная сплочённость людей и именно этот факт повлиял на его поддержку такого важного мероприятия, как конвертация в dcp формат http://dcp3d.ru/ советских фильмов. Это решение государства связано с намерением повысить уровень духовного воспитания молодых людей страны и привить им понятие общечеловеческих ценностей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров