Роль благотворительности в нашей жизни

Роль благотворительности в нашей жизни

Для всех цивилизованных стран благотворительность – это норма жизни. Порядочные люди обычно считают естественным направлять 10% своих денег или времени на общественно полезные добрые дела: на поддержку перспективных проектов или на помощь нуждающимся.

К сожалению, в нашем обществе благотворительность не пользуется популярностью. На сегодняшний день мы занимаем 123 место в мире среди 135 изученных государств в рейтинге благотворительности. Около 76% населения страны никогда никому ничего не жертвовали и даже об этом не задумывались. Социальная ответственность компании, т.е. ее участие в благотворительных программах для людей в нашей стране не важна. А на тех, кто все-таки тратит часть своих материальных средств или времени на благотворительность, окружающие смотрят с опаской и недоверием. Около 40% считают, что благотворительность - это еще один способ рекламы, они осуждают тех, кто постоянно рассказывает о своих добрых делах, настаивают, что благотворительность должна быть исключительно тайной. Хотя стоит отметить, что за последние годы сумма благотворительных пожертвований серьезно выросла до 50%. Данная цифра была достигнута благодаря среднему бизнесу.

Таким образом, следует понимать, что благотворительность представляет собой культуру самих людей. Совершенно не важно, сколько человек отдает на добрые дела, намного важнее то, что он понимает необходимость этого. Если вы имеете небольшой доход и отдаете на благотворительность незначительные суммы, такая благотворительность тоже имеет смысл, поскольку большая река состоит из множества маленьких ручейков. Если человек с большим достатком пожертвует, например, сто тысяч рублей, а пять тысяч человек с низким и средним доходом пожертвуют не менее ста рублей, то сумма собранная ими, окажется значительно больше. А если эти люди будут осуществлять регулярные отчисления, переводя каждый месяц по 100 рублей, в любой понравившийся благотворительный фонд http://www.sibilov.kiev.ua/deeds/, то они смогут обогнать любого миллионера.

Благотворительность – это не только отчисление денег. Например, можно заниматься благотворительностью, которая будет связана с вашей профессией. Юристы могут предоставлять бесплатные консультации всем, кто нуждается в них, но заплатить не может. Преподаватель – бесплатно заниматься репетиторством. Искусствовед – провести экскурсию для малышей из бедных семей, не взяв за это материальных средств. А фотограф – мастер-класс или бесплатную фотосессию. 


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров