Динамометрический ключ: правильное использование профессионального инструмента

Динамометрический ключ: правильное использование профессионального инструмента

Применение динамометрических ключей в разных отраслях промышленности должно полностью соответствовать их параметрам. Выбрать инструмент помогут в специализированных магазинах.

Динамометрические или гаечные ключи - это инструменты, которые могут использоваться не только профессионалами, но и любителями. Без них не обходятся автосервисные мастерские, станции технического обслуживания, многие промышленные предприятия. Затяжка резьбовых соединений имеет важное значение для создания техники разного профиля.

Стрелочные, цифровые и щелчковые (трещоточные) – все динамометрические ключи широко применяются именно в автомобильной промышленности и ремонте. Мало кому известно, с какой силой следует затягивать резьбу в процессе сборки автомобильных элементов. Только эти гаечные ключи обеспечивают максимальное силовое значение. Но недотяжек или перетяжек нужно обязательно избегать, чтобы не сорвать резьбу. Если неправильно выбрать инструмент или воспользоваться им не по инструкции, могут возникнуть проблемы. Детальное изучение руководства по эксплуатации – залог будущей стабильной работы и достижения положительного результата. Допускать ошибки нельзя, поскольку инструмент может выйти из строя.

Для начала возьмите динамометрический ключ подходящей модели. Выбирать его следует таким образом, чтобы момент затяжки находился в центре диапазона работы затяжного инструмента. Затем потребуется установить кольцо на метку, где имеется соответствующее обозначение и затянуть крепеж до заданного момента. Но превышать его ни в коем случае нельзя во избежание поломки динамометрического ключа.

Также обратите внимание на возможные повреждения корпуса, чтобы добиться максимальной точности показателей крепежа. Перед покупкой инструмента рекомендуется проконсультироваться с компетентными специалистами. Лучше обратиться в профессиональный магазин, сотрудники которого знают все о динамометрических ключах.

Многие современные потребители предпочитают покупать инструмент через интернет. Получается выгоднее и намного удобнее. На интернет-портале usartool.ru представлены разнообразные модели динамометрических ключей по демократичным ценам от известных производителей. Вы сможете подобрать модели с разными техническими показателями – динамометрические мультипликаторы, отвертки и многое другое. Специалисты всегда проконсультируют потенциальных потребителей по ассортименту.

Некоторые динамометрические ключи используются для затяжки крепежа с односторонней резьбой, а другие потребуются для заворачивания крепежа вне зависимости от правой или левой резьбы. В подобных нюансах разбираются мастера, которые постоянно работают с подобным инструментом или профессиональные консультанты.

Срок службы ключей довольно длительный, если правильно их эксплуатировать. Надежный инструмент немецкого или японского производства прослужит вам не один год. Простые и многофункциональные динамометрические ключи отличаются погрешностью и в зависимости от этого показателя используются в разных сферах промышленности, в том числе и для работы с хрупкой электроникой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров