Климатические летние и зимние сезоны Брянска

Климатические летние и зимние сезоны Брянска

Брянск расположен на равнинной местности на пути западного переноса со стороны Атлантики, для которого свойственна частая смена волн холодного и теплого воздуха.

Подобный характер атмосферной циркуляции обуславливает в Брянске неустойчивые погодные условия http://bryansk.pogoda24.org/5-dney/: оттепели зимой, грозовые дожди летом. Летние периоды в Брянске теплые, зимние сезоны - умеренно холодные, что характерно для умеренно-континентального климата.

Зимний сезон начинается в городе в начале декабря и длится обычно около 4 месяцев. Зимы Брянска в общем обычно мягкие, но в течение сезона в период господства антициклонов могут наблюдаться сильные морозы, когда воздух охлаждается до -20° C, во время вторжения циклонов вероятны оттепели с дождями, бывают туманы, особенно частые в ноябре-декабре. Январская среднемесячная температура колеблется в районе 5-7° C, последний рекорд метеорологи зарегистрировали в 1940 году - тогда воздух охладился до -41, 8° C. Первый снег падает в октябре, но устойчивый покров ложится на землю обычно в конце ноября или начале декабря. Его высота к концу февраля достигает 20-40 см.

Весна в Брянске может быть самой разной: короткой или затяжной, поздней или ранней, холодной или теплой. Начинается она чаще всего во второй половине марта, к концу месяца снежный покров разрушается. Заметно температура воздуха повышается лишь к середине апреля - воздух прогревается в этот период до +15° C, однако заморозки вероятны даже в мае. Началом летнего сезона можно считать конец мая - на этот период приходится повышение температуры до отметок выше +15° C.

Сильная жара в летний период бывает нечасто, хотя в общем период теплый и влажный. Июльская средняя температура редко превышает +19-20° C. В июне-июле выпадает почти четверть влаги от годовой нормы в 680 мм, в августе дождей становится меньше, преобладает малооблачная сухая погода.

Осень в Брянск приходит согласно календарю в сентябре и продолжается обычно около двух месяцев. В начале октября в город на неделю заглядывает бабье лето, но после его ухода вероятны заморозки в воздухе. Заканчивается осень в середине ноября, для этого периода характерны затяжные дожди, пасмурная погода. Для мая, осени и начала зимы характерна изменчивость погодных условий, выражающаяся в скачках температур, осадках, резких и неожиданных потеплениях и похолоданиях. Во все сезоны года погода в Брянске http://bryansk.pogoda24.org/ ветреная, причем дуют ветры разных направлений, хотя преобладают западные и южные.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров