Полномочия сотрудников коллекторской компании

Полномочия сотрудников коллекторской компании

В связи с резким ухудшением экономического положения большинства граждан, в украинских банковских учреждениях увеличилось число проблемных кредиторов. Обычно, кредиты, которые банки не могут вернуть самостоятельно, передаются коллекторским компаниям.

Из-за этого, заемщики нередко жалуются на ситуации, когда в телефонном режиме коллектор позволяет себе лишнее. В данной статье мы рассмотрим главные правила общения с невежливыми коллекторами.

В новостях общества Украины http://ua-pravo.net часто возникает информация о коллекторах-мошенниках, которые представляются работниками правоохранительных органов. В данном случае, необходимо сразу предупредить собеседника, что вы будете записывать разговор, а также уточнить его фамилию, имя, место работы и должность. После этого попросите позвонить позже, чтобы вы смогли уточнить информацию в прокуратуре или РОВД о наличии у них такого работника.

Кроме того, при подобных звонках всегда необходимо уточнять название компании, на которую работает данный коллектор, чьи интересы он представляет, есть ли у него документы, указывающие его полномочия. В случае если на данные вопросы вы не услышите ответа, продолжать разговор бессмысленно.

Даже, если всю информацию о себе звонящий предоставил, попросите его все претензии отправить вам по почте в письменном виде. Предупредите, что ответ вы предоставите также в письменной форме.

Если звонки сотрудников коллекторской фирмы осуществляются внерабочее время (с 18.00 до 9.00) - это является нарушением ваших прав. Кроме того, нарушением также являются угрозы в вашу сторону, отказ представлять документы, называть свою фамилию.

Перечисленные действия квалифицируются по таким статьям уголовного кодекса: превышение служебных полномочий, принуждение к выполнению каких-либо действий, вымогательство.

Если сотрудник коллекторской компании нарушил ваши права, рекомендуется зафиксировать время и номер звонка и обратиться за помощью правоохранительных органов.

Подобные заявления быстро регистрируются, далее начинается досудебное расследование. Есть случаи вынесения обвинений в суде сотрудникам, а также руководству коллекторских компаний.

Кроме того, бывает так, что у человека, которому звонит представитель коллекторской фирмы, нет задолженности по кредитам.

В любом случае, столкнувшись с описанной проблемой, мы советуем обращаться за помощью к адвокату, который правильно оценит ситуацию и поможет разобраться с ней.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров