Герой "проеденных" кредитов

Герой "проеденных" кредитов

ГУМВД России возбудило сразу несколько уголовных дел относительно мошенничества во время получения кредитов неустановленными лицами, которые действовали по поручению режиссера Ивана Соловова.

На сегодняшний день этот человек арестован по обвинению в хищении около 86 миллионов рублей, принадлежавших кинокомпании "Ментор Синема". Общая сумма долгов Соловова, согласно данным предоставленным банком - 167 миллионов рублей.

Банки Транскапитал, МДМ выступили заявителями в данном уголовном деле. В 2007 году подсудимый взял в представленных финансовых учреждениях кредиты, которые не возместил до сих пор.

В МДМ кинорежиссер получил около 350 тысяч евро на приобретение моторной яхты длина которой составляла 13 метров. В течение нескольких лет подсудимый погашал кредит, но с лета 2010 года выплаты остановились, а яхта бесследно исчезла. Суд в 2011 году постановил взыскать с Ивана 226 тысяч рублей.

Транскапиталбанк предоставил режиссеру два кредита, общая сумма которых составила 25 млн. рублей. Деньги выдавались под залог недвижимости, кинооборудования. Через некоторое время выяснилось, что кинооборудование, заложенное Иваном невозможно продать.

С помощью однодневных фирм Иван Соловов переводил деньги кинокомпании на собственные счета. В 2011 году его условно осудили за мошенничество, в 2012 году он получил реальный срок. На украденные деньги режиссер нанимал частные самолеты, покупал недвижимость, яхты, автомобили и даже племенных лошадей. Как было позже выяснено, все активы Соловов переоформлял на других лиц. Кроме того, от его деятельности пострадало множество других финансовых учреждений, в том числе Сбербанк, ВТБ24, а также Русский Стандарт, которые пока не обратились за помощью в правоохранительные органы.

К сожалению, к уголовной ответственности привлечь кредитных мошенников практически невозможно.

Информация предоставлена сайтом http://rg.ru/2015/08/03/moshennichestvo.html.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров