Детская реабилитация: вернуть утраченное

Детская реабилитация: вернуть утраченное

Детям, перенесшим онкологические и гематологические заболевания, реабилитация помогает вернуться к нормальной жизни и восстановить все утраченные навыки.



В последнее десятилетие наша отечественная медицина уделяет большое внимание реабилитационным программам. Их задача - помочь людям, перенесшим серьезные заболевания, вернуться к нормальной жизни или адаптироваться к новым условиям существования.

Реабилитация обязательно нужна бывшим наркоманам и алкоголикам, решившим навсегда избавиться от своего болезненного пристрастия. Наиболее эффективной в этом случае считается 12-шаговая программа, по которой работают общества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов. Более подробно о ней можно прочитать на сайте наркологического центра "Реванш" или центра «12 Шагов» по ссылке: 12steps.su/reabilitacionnyy-centr.html.

Также реабилитация необходима людям, ставшим инвалидами в результате болезни или несчастного случая и людям, перенесшим серьезные заболевания, в частности онкологические. Особенно это касается детей.

Вырвавшись из плена смерти

До недавнего времени процент выздоровевших после онкологических заболеваний был настолько низким, что развивать реабилитационные программы считалось нерентабельным. К счастью, за последние годы ситуация в корне изменилась. К примеру, из сражения с гематологическими заболеваниями сегодня более 70 % детей выходят победителями. И потому активно начали внедряться курсы реабилитации, основанные на передовых методиках зарубежных медиков-реабилитологов.

Основная задача реабилитации — вернуть ребенку утраченные навыки, возвратить к нормальной жизни, от которой он за годы болезни успел отвыкнуть. Долгие месяцы, проведенные на больничной койке, лишили ребенка всех радостей детства. Он забыл, что такое бегать босиком по лужам, шалить и набивать себе шишки или расцарапывать коленки, носиться на велосипеде, ссориться и мириться с приятелями.

Вся его жизнь в годы болезни была подчинена больничному расписанию и строгим правилам, содержащим многочисленные запреты, формирующие у ребенка различные комплексы и страхи. И вот, вырвавшись из плена смерти, ребенок приходит в совершенно незнакомый мир. Помочь ему адаптироваться в этом мире и должна программа реабилитации.

Этапы реабилитации

Прежде всего, ребенку необходимо вернуть уверенность в себе. Нужно дать ему почувствовать, что он точно такой же, как и другие дети. Он должен поверить, что болезнь осталась в прошлом и больше не сможет причинить ему вреда. Необходимо помочь ему побороть страх, который прочно укоренился в его подсознании.

Зачастую такие реабилитационные программы для детей включают два этапа:

  1. Индивидуальные и групповые беседы с психотерапевтом.
  2. Арт-терапия и занятия спортом.

Первый этап позволяет ребенку справиться со своими фобиями и комплексами, осознать реальность происходящего, почувствовать себя членом общества. Второй этап раскрывает внутренний потенциал ребенка, помогает ему найти свое место в социуме, правильно сформулировать цели и найти оптимальные пути их достижения.

Благодаря реабилитационным программам, детям удается не только физически, но и психически победить свою болезнь и получить возможность вести насыщенную, полноценную жизнь.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров