Уличные фонари

Уличные фонари

Уличное освещение имеет достаточно долгую историю.

История возникновения уличных фонарей

Впервые для подсветки улиц фонари начали использовать в XV веке в Лондоне. Инициативу столицы Великобритании вскоре подхватил Париж. В этом городе всех жителей обязали установить на окнах светильники, которые предназначались для подсветки улиц.

Первая полноценная система наружного освещения появилась в XVII веке в Амстердаме. Начальник амстердамской пожарной охраны Ян Хейден предложил установить фонари для упрощения процесса пожаротушения. По мнению Хейдена, использование искусственного света позволило бы легче координировать работу пожарной охраны. Кроме того, одним из главных доводов Хейдена была возможность эффективной борьбы с преступностью. Городские власти Амстердама поддержали проект Хейдена и сконструировали систему освещения, состоящую из 2,5 тысяч масляных фонарей. Вскоре подобная система была создана и в соседней Германии. Эта система использовалась в Амстердаме на протяжении 170 лет. И только в середине XIX века в европейских столицах начали использоваться современные светильники.

Появление уличных фонарей в России

В нашей стране фонари для освещения улиц впервые появились в начале XVIII века. Первые осветительные приборы были установлены на фасадах домов, находящихся неподалеку от Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Развитие системы наружного освещения в Санкт-Петербурге длилось на протяжении 20 лет. Финальным этапом этого развития стала установка масляных фонарей на Невском проспекте. А вот в Москве уличные фонари http://baltlit.ru/catalog/lights/ появились в 1730 году.

Назначение и сферы применения

Основным назначением уличных светильников является обеспечение необходимого уровня освещения пешеходных дорожек, парков, скверов, придомовых территорий, остановок общественного транспорта, тротуаров и т.д. Помимо этого, фонари наружного освещения используются для подсветки автомобильных дорог, кольцевых линий и крупных автомагистралей. Также это осветительное оборудование используется для подсветки объектов, несущих определенную информацию. Например, уличные светильники могут применяться для подсветки рекламных билбордов, дорожных знаков, номеров домов и т.п.

Также стоит отметить, что в соответствии со сферами применения существуют садово-парковые, ландшафтные, архитектурные, уличные и промышленные фонари. Кроме того, данные осветительные приборы классифицируются и по источнику света. Существуют светодиодные, масляные, индукционные, газовые, керосиновые и свечные фонари, а также приборы с лампами накаливания и дуговыми лампами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров