История и принципы тайского массажа

В статье подробно рассказывается история тайского массажа, его преимущества и положительное влияние на здоровье человека.

Истоки и принципы тайского массажа

Вернуть себе душевное спокойствие и обрести приятное расслабление в теле можно благодаря старинному изобретению царского лекаря из Индии, Дживака Бхаши. Он систематизировал знания о различных проявлениях человеческого тела с целью помогать в лечении недугов.

Популярность тайского массажа: из прошлого в будущее

Система Дживака Бхаши оказалась столь чудодейственной, эффективной и мудрой, что уже не одну тысячу лет передается из поколения в поколение. Приемы тайского массажа http://thai-time.ru/services/complex/ превратились в искусство, которому наиболее результативно обучают буддийские монахи, а также многие народные целители Востока.

Конечно, массаж видоизменялся, и дополнялся учениями китайских, японских и других врачевателей. В наше время массаж представляет собой концентрат восточных методик по исцелению организма. Наибольшей популярности он достиг в Таиланде, откуда и получил свое название.

Название "тайский массаж" часто заменяют термином «восточный массаж» или «пассивная йога». Сравнение с йоговскими асанами массаж приобрел благодаря некоторым скрученным позам, которые используются в практике.

Для тех, кто заботится о здоровье

Тайский массаж чаще всего предпочитают те европейцы, которые огромное внимание уделяют гармонии своего организма, заботятся о своем здоровье не ситуативно, а основательно.

Некоторые базовые принципы и приемы тайского массажа можно и нужно знать всем желающим. Они помогают усилить сознательность массажируемого, а также могут применяться как элементы самомассажа для поддержания тела в тонусе, для энергетической подзарядки или релакса.

Принцип питания энергетических центров - главный в тайском массаже

Энергетические линии, по которым протекает жизненная сила, по представлениям тайских лекарей, должны быть полностью свободны, в них следует поддерживать естественное движение энергий. Тайский массаж ориентирован на рассасывание блоков, зажимов, застоев на указанных линиях.

Рассмотрим основные энергоцентры, которые прорабатывает тайский массаж:

  • на руках – пересечение всех энергетических путей организма (точка перикарда – в центре ладони, точка толстого кишечника – между большим и указательным пальцами, на внешней стороне кисти, точка глаз – на ногтевой
  • фаланге указательного и среднего пальцев и т.д.);
  • на стопах – пересечение энергетических меридианов, акупунктурные точки, связанные со всеми внутренними органами;
  • на голове (массирование макушки средним, указательным и безымянным пальцами усмиряет гипертонию, мигрени);
  • на спине – каждый отдел позвоночника содержит пересечение множества важных линий энергетического течения (эта часть не доступна самомассажу, ее стоит в полной мере доверить специалистам).

Рекомендации для совершенствования эффекта

Получить максимально положительный результат от тайского массажа можно при соблюдении таких правил:

  • полностью расслабится и сосредоточится на ощущениях тела;
  • снять все украшения, а из одежды оставить только самое свободное и приятное телу;
  • дышать глубоко и размеренно;
  • отпустить все мысли о проблемах, тревогах, неразрешенных задачах.

Благодарим специалистов сайта http://thai-time.ru за консультации и предоставленный материал для написания данной статьи.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров