Как улучшить фертильность: несколько действенных рекомендаций

Как улучшить фертильность: несколько действенных рекомендаций

Фертильность - чуткий к любым внешним и внутренним изменениям механизм, поэтому порой приходится помогать зачатию. Это не так уж сложно, а результат в виде рождения ребенка принесет счастье в семью.

Хотелось бы забеременеть и родить ребенка, но что-то не получается. Казалось бы, всем понятно, как улучшить фертильность: несколько советов, полученных от подруги, оказались простыми и доступными, но совершенно неэффективными.

Что же делать, если уже в мечтах малыш растет, а на деле ничего не выходит?

Фертильность: что это такое

Детородная функция в женском организме очень сильно зависит от способности к зачатию. Именно в этом и смысл фертильности: возникновение беременности обеспечивается четкой и слаженной работой всех звеньев репродуктивной системы.

И даже небольшая проблема в одном из подразделений фертильной системы может значительно снизить способность к деторождению. Какие же болезни и состояния могут привести к тому, что у женщины не возникают беременности?

Гормональные нарушения

Четкое взаимодействие всех гормонопродуцирующих органов в женском организме создает условия для зарождения новой жизни. И, наоборот, - понижение функции или излишнее количество каких-либо гормонов приводят к трудностям в зачатии.

Как улучшить фертильность: несколько действенных рекомендаций

Причем гормональные проблемы могут быть в любом из эндокринных органов, а отразится это на системе репродукции.

Тяжелые заболевания

В нездоровом организме не должно возникать беременности, потому что вынашивание плода - это сильная нагрузка на женщину. Она просто не сможет нормально доносить и родить здорового малыша. Поэтому при болезнях сердца, печени и почек с выраженным нарушением функции этих органов зачатие не происходит.

Врожденная патология

При генетических и наследственных болезнях, особенно, связанных с репродуктивными органами, деторождение резко затруднено. И чаще всего это объясняется анатомическими проблемами.

Травмы и болезни матки и придатков

Зачастую даже один единственный медицинский аборт может стать причиной для резкого снижения фертильности. Кроме этого, половые инфекции приводят к воспалению, которое всегда влияет на способность женщины к зачатию.

Внешние факторы

Образ жизни влияет на репродукцию женского организма.

В большинстве случаев на способность к деторождению оказывают следующие факторы:

  • нарушение пищевого поведения, когда женщина получает значительно ниже нужной нормы питательных веществ, витаминов и микроэлементов;
  • излишнее питание, когда переедание и высококалорийная пища приводят к ожирению и гормональным расстройствам;
  • постоянные и сильные стрессовые ситуации, при которых нет, и не будет спокойствия, нужного для вынашивания плода;
  • вредные привычки (алкоголь, наркотики), в значительной степени подавляющие способность к зачатию.

Cоветы по улучшению функции

Если нет никакой серьезной патологии в органах малого таза или, в целом, в организме, то надо создать условия для возникновения беременности. Оптимально обратиться к врачу, чтобы узнать, как улучшить фертильность: несколько советов от опытного специалиста дадут реальный шанс для возникновения беременности.

Здоровый образ жизни

Это общеизвестно и просто - не пить алкоголь, не курить и не употреблять наркотики. А еще желательно не работать по ночам и полноценно отдыхать. Очень часто вполне достаточно спать не менее 8 часов, чтобы обеспечить хорошие условия для зачатия.

Правильное питание

Чтобы беременность возникла, необходимо поставлять организму достаточное количество белков, витаминов и минералов. Эти биологически активные вещества нужны не только для нормального функционирования организма, но и для создания запасов для роста и развития плода.

Умеренная физическая активность

Занятия фитнесом или плаваньем позволяют подготовить женский организм к беременности. А вот излишние нагрузки помешают фертильности, поэтому желательно не использовать силовые упражнения или серьезный спорт.

Половая жизнь

Для зачатия надо соблюдать определенные правила. Большое значение имеют следующие факторы:

  • количество половых актов должно составлять 2-3 раза в неделю, что обеспечит обязательную встречу яйцеклетки и сперматозоида;
  • частая половая жизнь или редкие сексуальные контакты значительно снижают возможность возникновения беременности;
  • наилучший эффект от секса будет, если женский и мужской оргазм совпадают;
  • после секса не надо вскакивать, а лучше расслабленно полежать.

Сезон

Фертильная способность значительно выше весной. Вместе с природой расцветает и женский организм. И этим надо пользоваться, планируя беременность на это время года.

Мужчина

Не следует забывать о том, что для зачатия нужны крепкие и здоровые сперматозоиды. Для этого надо кормить мужа белковой пищей, орехами, сметаной и другими полезными и калорийными продуктами. Надо следить за той одеждой, которую носит мужчина: нельзя перегревать органы малого таза, поэтому летом нужны легкие брюки, а в другие времена года нельзя надевать несколько штанов.

Для возникновения беременности порой ничего не надо, потому что в здоровом женском организме и без всяких условий произойдет зачатие. Но так бывает не всегда и не у всех женщин. Фертильность - чуткий к любым внешним и внутренним изменениям механизм, поэтому порой приходится помогать зачатию. Это не так уж сложно, а результат в виде рождения ребенка принесет счастье в семью.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров