Виды современного автострахования

Виды современного автострахования

Статья об особенностях автомобильного страхования



Чтобы снизить степень риска для участников движения при наступлении определенных обстоятельств, предусматривается автострахование. Его задачей является защитить имущественные интересы владельцев транспорта. Согласно законодательству владельцем транспортного средства должен возмещаться вред, причиненный при эксплуатации транспорта. Важным моментом в случае ДТП является качественная и грамотная оценка ущерба нанесённого транспорту. На рынке Москвы среди фирм, оказывающих услуги независимой автоэкспертизы хорошо зарекомендовала себя компания "Мосоценка" - http://mosocen.ru/avtoekspertiza. Компания уже не первый год занимается экспертной оценкой не только автомобилей, но и недвижимости, оборудования, бизнеса, ценных бумаг и даже оценкой интеллектуальной собственности. На сайте http://mosocen.ru сможете более детально ознакомится с ценами и видами экспертиз.

Российским законодательством предусмотрено несколько видов автострахования.

Первый из них - ОСАГО (или автогражданка). Его задачей является защитить граждан от больших финансовых потерь, связанных с авариями. Вопросы автострахования регулируются государством, гарантирующим определенный уровень финансовой защиты и устанавливающим тарифы. Со временем они меняются, но базовая величина практически неизменна. Размер выплат определяется возрастом водителя, стажем вождения, местом регистрации машины.

Основные принципы, положенные в основу ОСАГО:

1) Автострахование https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 является всеобщим и обязательным;

2) Государством гарантируется возмещение ущерба, нанесенного пострадавшему;

3) Предусмотрены экономические рычаги, направленные на заинтересованность владельцев машин повышать безопасность движения.

Второй вид страховки - КАСКО. Это международный термин, принятый для страховок любых транспортных средств (наземных, водных, воздушных). Этот вид относится к добровольным. Его заключают те, кто заинтересован максимально снизить свои затраты при поломке или аварии машины. Страховой компанией оплачивается ремонт машины независимо от того, что стало причиной ее неисправности: авария или неосторожность владельца. Стоимость КАСКО различна у разных страховых компаний, тарифы на услуги они устанавливают сами. Клиентам предлагаются разные варианты страхования, из которых необходимо выбрать оптимальную программу.

Третий вид - ДСАГО. Он дополняет ОСАГО, но является добровольным. К его достоинствам относят возможность покрыть убытки, причиненные по вине владельца транспорта, сверх лимита, установленного по основному полису.

Еще один вид ‑ "Зеленая карта". Такая система страхования действует при выезде за рубеж независимо от цели поездки. Особенностью сертификатов является разные сроки их действия (15-365 дней). Кроме того они отличаются "покрытием" (действуют в определенных странах или во всех). Водитель имеет возможность выбрать сертификат в зависимости от типа транспорта и длительности нахождения за рубежом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров