Страхователям дали всего 14 дней

Страхователям дали всего 14 дней

Банк России дал страхователям 14 дней на расторжение страхового договора.



Банк России разработал проект постановления, согласно которому в стандартные требования к отдельным добровольным видам страхования будет внесён пункт о «периоде охлаждения» 14 дней. Именно такой срок страхователям отведут на добровольное расторжение страхового договора. В течение десяти дней после получения от страхователя заявления о расторжении договора страховая компания будет обязана осуществить возврат всей страховой премии, уплаченной клиентом. С помощью данной нормы ЦБ будет бороться с навязыванием страховых услуг, которые приобрели в последний год массовый характер.

Напомним, в 2014 году Центробанк получил порядка семи тысяч жалоб от клиентов страховых компаний. Львиная доля обращений касалась фактов навязывания дополнительных страховых договоров при покупке полисов ОСАГО. По итогам шести месяцев текущего года прирост числа жалоб составил более 100%. Общее количество обращений превысило 33 тысячи. 63% из них касались сегмента ОСАГО и 7% – автокаско. В 2015 году цена «автогражданки» выросла более чем на 40%, добровольного автострахования – почти на 30%. Однако навязывание дополнительных страховок так и не прекратилось.

Никак не повлиял на ситуацию в сфере «автогражданки» и старт 1 июля этого года системы электронного страхования. На ОСАГО калькулятор возлагались большие надежды, ведь открытая продажа полисов в интернете и навязывание услуг не совместимы. Однако возможностью купить электронный бланк обязательного страхования за прошедшие полтора месяца воспользовалось лишь 0,002% от общего числа застрахованных по программе «автогражданки». Сами страховщики не ожидали столь низких показателей продаж e-polis. Компании планировали реализовывать через ОСАГО калькуляторы 10% полисов обязательного автострахования.

Появление «периода охлаждения» в стандартах страхования связывают и с позицией Федеральной антимонопольной службой. Ведомство, также как и ЦБ, неоднократно вынуждено было реагировать на жалобы страхователей о неправомерных действиях страховщиков. В январе этого ФАС удалось убедить страховую компанию «Росгосстрах» в добровольном порядке ввести «период охлаждения» в свой продукт «Фортуна Авто». Однако страховщик согласился лишь на трёхдневный «период охлаждения», что, по мнению ФАС, явно не достаточно.

«Период охлаждения» коснётся таких страховых видов как добровольное медицинское страхование и ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев), а также появится в страховании жизни, жилья и финансовых рисков физлиц. Постановление ЦБ не коснётся договоров страхования каско в 2015 году, однако не исключено, что этот вид будет добавлен к списку в последующие годы. В настоящий момент расторгнуть страховое соглашение можно в любой момент, но получить назад хотя бы часть страховой премии удастся, только если данная возможность изначально была предусмотрена страховым соглашением. Такой порядок расторжения страховых договоров закреплён в статье 964 ГК РФ.

До 23 августа Банком России в рамках публичного обсуждения принимал замечания и предложения к проекту постановления. Предполагается, что постановление вступит в силу через десять дней с момента его официальной публикации. В течение последующих 90 дней страховщики будут обязаны изменить свои нормативные документы и обеспечить требуемый Центробанком порядок расторжения договоров страхования.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров