Трагический пожар в ночном клубе Бухареста

Трагический пожар в ночном клубе Бухареста

В Бухаресте, вечером 30 октября, в ночном заведении Colectiv во время концерта рок музыки случился пожар.

В спровоцированной давке погибло более двадцати человек. Около двухсот любителей рока пострадали. Много людей до сих пор находятся в тяжелом или критическом состоянии. События, произошедшие в клубе, напоминает о трагедии, которая разыгралась в Перми в декабре 2009 года, в печальном клубе "Хромая лошадь".

Согласно информации, предоставленной румынским изданием Adevarul, где уже начали печатать информацию об именах погибших в рок-клубе Colectiv, на площади Унирии начался пожар. Причиной происшествия http://telegrafist.net/ является фейерверк. Вероятно, искра попала на деревянный потолок и вызвала его возгорание, помещение очень быстро заволокло дымом. Среди 400 посетителей заведения началась паника. Администрация клуба допустила ошибку, открыв только единственный выход, в который ринулась вся толпа. Некоторые, не удержавшись на своих ногах, падали, люди бежали, наступая друг на друга, падая, задыхались в дыму.

Любопытным фактом, является то, что в момент гибели посетителей клуба, Goodbye to Gravity пели песню, название которой "День, когда мы умрем".

На сегодняшний день, все спасательные работы в заведении завершены. По информации на 9 утра в списке погибших числится двадцать семь человек, двести - пострадавших, среди них много людей в тяжелом и критическом состоянии. Медики отмечают, что количество жертв трагедии может возрасти.

Врачи просят жителей Бухареста сдать кровь. Все больницы города переполнены. В основном там находятся молодые люди, возраст которых составляет не более 25 лет, они все имеют сильные ожоги.

Клаус Йоханнис – президент Румынии, уже отреагировал на данное происшествие. Он сказал, что опечален и шокирован трагедией, выразил соболезнование всем семьям погибших.

Правоохранителям Румынии необходимо будет разобраться, в причинах, которые привели к данной трагедии. Здесь напрашивается аналогия с событиями, которые произошли в печальном заведении «Хромая лошадь» в Перми. Эти два происшествия случились ночью с пятницы на субботу. Оба пожара стали причиной использования фейерверка. В пермском клубе искра попала на декор из сухих ивовых прутьев, что привело к возгоранию потолка, по залу распространился едкий дым и запах горелой пластмассы и пенопласта. Узкий проем для эвакуации вызвал невероятную панику, давку. Тогда, вследствие трагедии, пожар унес 156 человеческих жизней, а правительство Перми в полном составе подало в отставку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров