Колонковое бурение

Колонковое бурение

Разведка месторождений на наличие полезных твердых ископаемых, выполнение инженерно-геологических и гидрогеологических исследований производится способом колонкового бурения. Выбор стационарного станка ряда ЗиФ 650 или ЗиФ 1200 зависит от подъездного пути, рельефа, проектной глубины.

Буровые самоходные установки УКБ производятся на шасси автомобилей, которые отличаются повышенной проходимостью МАЗ, КРаЗ, КАМаЗ. Они бурят скважины глубиной до 500 метров. Для монтажа оборудования для бурения следует разровнять площадку вокруг предполагаемого места заложения скважины. По окончанию установочных работ, начинается зарубка скважины, с дальнейшим закреплением устья с помощью трубы. В устойчивых породах, ствол промывается с использованием воды. Для неустойчивых грунтов используются глинистые растворы, призванные укрепить стены ствола и защитить их от разрушения и осыпания.

Так как колонковое бурение http://inbud.kiev.ua/geologiya/burenie-inzhenerno-geologicheskix-razvedochnyx-skvazhin/sposoby-bureniya-inzhenerno-geologicheskix-skvazhin/kolonkovoe-burenie/ скважин производится на высоких оборотах, для предотвращения интенсивного трения труб бурения о станки ствола, используют специальные эмульсии. Они представляют собой ПАВы - поверхностно-активные включения, которые ориентированы на снижение износа, вследствие вибрации бурильной колонны.

Компания "Инженерстройпроект" обеспечивает высокое качество работ, связанных с проектированием скважин. Ознакомиться с подробным описанием услуги, можно перейдя по ссылке http://inbud.kiev.ua/geologiya/burenie-inzhenerno-geologicheskix-razvedochnyx-skvazhin/sposoby-bureniya-inzhenerno-geologicheskix-skvazhin/shnekovoe-burenie/.

Данный вид бурения подразумевает разрушение породы с помощью не сплошного забоя, как в случае проходки артезианских скважин. Представленный метод обычно производится твердосплавной или алмазной кольцевой коронкой. Это дает возможность через полость коронки достать керн – монолитный столб породы. Согласно его составу делаются выводы о содержании в данном месте полезных ископаемых.

В процессе осуществления работ, колонковая, переходник, коронка, набор нижних штанг обязательно должны точно соответствовать соосности. В местах повышенной твердости породы между трубой и коронкой навинчивается расширитель из твердосплавных материалов. Данная особенность вызвана необходимостью калибровки ствола. Это позволяет увеличить работоспособность инструмента для разрушения. Кроме того, перед опусканием новой коронки, с целью разрушить остатки керна, необходимо обработать дно скважины с использованием долото. Представленная процедура защищает внутреннюю алмазную прослойку на коронке от повреждения и разрушения остатком керна.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров