Что такое диодная сборка и для чего она используется

Что такое диодная сборка и для чего она используется

Использование такой детали как диодный мост сегодня является необходимым для работы большинства типов бытовой и промышленной техники. Данная конструкция представляет собой электросхему, которая выполняет функции преобразователя переменного тока.

Это позволяет выпрямлять поступающий ток, вдвое увеличивая частоту его пульсации. Такой выпрямитель требуется во всех приборах, которые работают от постоянного, а не переменного тока.

Такой мост по схеме Гретца состоит из четырех полупроводниковых диодов, соединенных между собой. А вот диодной сборкой называется точно такая же мостовая схема, но упакованная в общий корпус. Такое исполнение значительно упрощает сборку электроприбора, поскольку вместо напаивания каждого из четырех диодов, достаточно закрепить только одну деталь. Поэтому ее часто предпочитают не только при конвейерном выпуске техники, но и при ручной сборке.

Работает данная конструкция точно также как и стандартный мост из отдельных диодов: на вход подается электричество с исходной частотой (например, стандартная 50 Гц), на выходе получаем ток лишь одной полярности, однако с удвоенной частотой (в нашем случае, 100 Гц). Чтобы убрать эти колебания диодные сборки дополняются простым фильтром, например, электролитическим конденсатором.

Преимуществами именно сборной конструкции является не только один корпус, но и значительно большая компактность в сравнении со стандартным мостом. При работе все элементы сборки находятся в одном режиме температуры, чего нельзя добиться с мостовым соединением. Кроме того, готовые сборки часто стоят на порядок дешевле совокупной цены на все элементы для моста.

Однако перед использованием целостной детали стоит учитывать, что при ее поломке, сборку придется менять полностью – она не подлежит ремонту или другим манипуляциям. А вот в мостовой конструкции можно самостоятельно поменять отдельный испорченный диод. Применяются подобные выпрямители для изготовления бытовых и промышленных электроприборов: осветительного оборудования, блоков питания для инструмента, электронных гаджетов, бытовой техники, счетчиков электроэнергии, сварочных аппаратов, автомобильных выпрямительных схем, блоков управления, регуляторов мощности, и так далее. За счет своей дешевизны схема Гретца сегодня постепенно вытесняет все другие варианты выпрямителей.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.radioelementy.ru/.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров