3d-принтеры и 3d-печать

3d-принтеры и 3d-печать

Понятие 3d-печати давно и плотно вошло в нашу жизнь, однако многие даже не подозревают об этом.

Сегодня 3d-принтеры используют не только в домашних условиях, но и во многих сферах промышленности. Давайте разберемся что это за технология и где она применяется.

3d-печать: что это

Под этим понятием подразумевается альтернативное конструирование, а также компьютерное моделирование. Различные фигуры и детали воспроизводятся на основе 3d-модели, сохраненной на компьютере в цифровом варианте в формате STL.

Существует несколько видов 3d-печати:

  • НРМ

  • DLP

  • SLS

  • SLA

  • EBM

Каждый из видов различается по задействованным материалам, способам воздействия на них, а также размерами готовых объектов.

Сферы и способы применения

Удивительно, но 3d-печать можно использовать чуть ли не в каждой сфере промышленности. Наибольшую популярность эта технология получила в архитектуре, ювелирном деле, медицине, киноиндустрии. Однако, данный тип моделирования нашел свое применение в образовании, инженерии и даже в пищевой промышленности.

Трехмерная печать металлом (SLS и EBM) используется для создания ювелирных украшений, различных запчастей и деталей. Однако стоит отметить, что на данный момент принтеры не способны воспроизвести объекты с четкой детализацией. Несмотря на это, вскоре 3d-печать вполне сможет заменить привычное промышленное литье.

Технологии SLA и НРМ широко распространены для изготовления макетов зданий и жилых районов в архитектурных проектах. Также эта технология популярна для производства наглядного материала для медиков: с помощью 3d-принтера производятся различные органы и части тела, которые подвергаются хирургическому воздействию. Для домашнего использования этот вид печати хорош тем, что можно воссоздать недостающую деталь к детской игрушке или изготовить ряд канцелярских принадлежностей. На сегодняшний день уже популярно создание кулинарных шедевров и даже появился первый купальник, сделанный на 3d-принтере.

Если говорить о перспективах 3d-печати, то становится ясно, что эта технология будет набирать обороты популярности все больше и больше. Вскоре обычное литье отойдет на второй план, и в промышленности будет использоваться преимущественно эта технология. Это обусловлено тем, что компьютеризация стремительно занимает практически все ниши человеческой деятельности. Кроме этого, благодаря печати на 3d-принтере можно без особых усилий воссоздать макеты с высоким уровнем детализации, особо мелкие фигуры и модели, требующие кропотливой ручной работы.

К сожалению, на данном этапе развития 3d-печати, этот процесс весьма затратный, поскольку не получил еще широкого распространения. Самый дешевый домашний 3d-принтер стоит около 200$, цена материалов стартует от 25$. Для промышленных масштабов и печати из металла цены на оборудование и материалы поднимаются в несколько десятков раз.

Источник: 3dVision.su - Центр 3d-печати http://3dvision.su/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров