Как отличить хороший текст песни от плохого

Как отличить хороший текст песни от плохого

Для работников студий звукозаписи талантливые люди из разных областей – это не редкость.

С такими студиями работают многие люди: музыканты, поэты и аранжировщики.

Если для написания музыки могут потребоваться профессиональные навыки, то для сочинения текстов этого не нужно. Однако, при огромном числе поэтов, весьма небольшое количество текстов становятся песенными.

Исходя из этого, существуют определенные правила составления песенных текстов, которым композиции должны соответствовать.

Влияние длины текста и его драматургии на восприятие слушателей

В песнях существует много нюансов, на которые люди обращают внимание. Это не только звук, аранжировка и исполнение, но и длина текста.

Куплеты, в идеале должны состоять из 4-8 строчек. Касательно припева, бриджа, соло и прочих частей – они также не должны быть слишком затянутыми.

Стоит отметить, что практически каждый слушатель обращает внимание на смысловую нагрузку текста, его лаконичность и умение автора выразить глубину эмоций.

Что касается драматургии, многим авторам придется учиться на музыкальных коллективах, ставших современной классикой. Ведь эти песни настолько сбалансированы и контрастны, что с написанием нового текста не возникнет проблем.

Другие нюансы, влияющие на выпуск хорошего текста для песни

Стоит отметить, что существуют и другие, не менее важные факторы, которым должен соответствовать успешный текст для песни:

  • Содержательность имеет немалое значение для популярности композиции. Ради формирования правильного стиха, не следует пренебрегать эмоциями и смысловой нагрузкой.
  • Не стоит применять шаблонных рифм. Песня может даже не иметь четкой рифмы или содержать междустрочное рифмование между двумя строфами. Здесь главное сотворить нечто осмысленное, а не шаблонное (скопированное).
  • Поэтам нужно помнить о том, что их песню будет кто-то исполнять. Так как голос также выступает в роли музыкального инструмента, текст должен обладать звучностью и певучестью.
  • Ритм текста должен содержать в себе потенциальное звучание песни. Если он вольный, положить текст на музыку достаточно легко. Вместе с тем, такие тексты вдохновляют и вызывают определенные воспоминания.
  • Нельзя использовать слова-паразиты во множественной форме. Помимо этого, чтобы текст завоевал внимание слушателей, нужно применять больше простых слов и фраз.

Применяя каждый из этих советов, человек сможет создать действительно стоящие тексты, которые придутся по душе слушателям.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров