Некоторые факты о Великой Отечественной Войне

Некоторые факты о Великой Отечественной Войне

Вторая Мировая Война считается самым длительным противостоянием, которое переживало человечество.

Оно длилось с 39 по 45 годы 20 столетия, включая большую часть стран Земли (62 государства – 80% населения планеты).

Больше интересной информации о ВОВ поможет узнать журнал об истории военных лет 2wars.ru. Портал запущен двумя экспертами-энтузиастами, любящими историю, факты и реальные события военных лет, а также, документальные хроники.

Данная война стала первым мировым опытом в сфере применения ядерной бомбы (налет на Херосиму и Нагасаки со стороны США – август 45 года). При этом, общие людские потери по всем странам составили 65 милн. Человек, из которых 26 милн. были жителями Советского Союза.

История не молчит об этом

За весь период военных действий, немцы потеряли 7 миллионов своих граждан на территории СССР (это самый крупный размер потерь на фронте).

Некоторые факты о Великой Отечественной Войне

При этом, открытое противостояние велось в 40 странах, для чего было задействовано почти 110 милн солдат. Также, эксперты открыто перечисляют следующие факты:

  • Из-за Холокоста погибла треть еврейского населения Земли.
  • После войны, многие государства обрели автономность (сюда относятся Вьетнам, Сирия и Эфиопия).
  • Гитлер планировал разбить Советский союз еще вначале войны, но из-за активного сопротивления, ему пришлось отказаться от данного плана.

Также, во многом, Советы смогли победить, за счет собственной политики неразглашения. По этой причине, никто не знал (даже примерно), какова военная мощь данного государства.

Не зная всего, немцы атаковали СССР очень яростно, что видно на примере Блокады Ленинграда, где погибло около полутора миллиона людей. Больше данных по теме «блокада Ленинграда» на сайте 2wars.ru.

О чем не говорят историки, обсуждая Великую Отечественную войну

Многие эксперты умалчивают о некоторых событиях ВОВ, так как считают их не столь значимыми. Однако, простым людям дан выбор решать самостоятельно, так как они потеряли немало родственников в этом конфликте.

До войны, Иосиф Сталин неожиданно для всех поменял министра иностранных дел Союза.

Дело в том, что М. Литвинов был евреем, а Гитлер их ненавидел, поэтому главе государства не хотелось портить отношения с Германией.

О начале войны слишком поздно узнали немецкие дипломаты, работающие в посольстве Германии. Они были искренне шокированы таким повортом событий.

В процесс сбрасывания бомб, Гитлер запретил атаковать Липецк. Там обучались военные летчики в 1920-х годах на секретной базе, у многих из которых остались внебрачные дети от местных женщин.

Также, в 1943 году была попытка применить доспехи, которые были произведены для добровольцев из Урала. Они оказались крайне тяжелыми, поэтому их просто сбросили на поле боя. О других фактах 1943 год можно узнать здесь.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров