Религия. Особенности и характеристика

Религия. Особенности и характеристика

Во все времена человек создавал себе мифы, Богов и другие предметы верования и поклонения.

Ведь, как известно, без веры жить очень трудно. Высшим проявлением веры стала религия, поскольку она является не просто верованием в определенные идеи, но стала цельным учением, фактически институтом веры. Религия, как идеология, всегда была крайне важным фактором, оказывающим основополагающие влияние на человека как верующего, так и не склонного к религиозности.

Триодь Цветная издательство "Правило веры"

Верующие люди рано или поздно задаются вопросом: где купить книгу «Триодь Цветная» на старославянском языке? Рады сообщить вам, что в каталоге религиозных изданий нашего Интернет-магазина есть не только молитвословы, Библия, книги о православии и святых, но и редкие экземпляры, например, репринтное издание 1983 г. «Триодь Цветная». Любая религия, как, собственно, и любое верование, базируется на вере в высшие силы, организованном почитании и поклонении Богу и на необходимости следовать определенному своду правил и норм, которые играют роль своеобразного закона.

Религия. Особенности и характеристика

В современном мире функция религии мало чем отличается от ее функции несколько тысячелетий назад. Люди так же склонны верить в чудеса и во всемогущество высшего разума.

Религия и современность

Совершенно ясно, что многовековое существование мировых религий, а также и появление разнообразных новых течений свидетельствует о том, что духовная жизнь людей нуждается в подобном явлении. Хотя в большинстве стран мира религия и политика существуют независимо друг от друга, и духовные пастыри не имеют власти над гражданской жизнью общества.

Однако религиозные организации зачастую все же оказывают влияние на социальную, политическую и светскую жизнь граждан. Не стоит забывать, что религия имеет формирующую мировоззрение верующих силу, и именно потому даже в светских государствах опосредованно формирует убеждения, а часто - и гражданскую позицию.

Религия в России

Как известно, Россия - светское государство, и здесь на уровне закона прописано право каждого гражданина на свободу вероисповедания.

Государственной религией в России признано Православное Христианство. Это связано с тем, что большинство населения страны изначально придерживались Православной веры.

Хотя Россия страна многонациональная, и, разумеется, многие народы на ее территории исповедуют и Ислам, и Буддизм, другие формы Христианства. В некоторых областях даже сохранились поклонники языческих верований и старообрядчества.

Само слово «религия» в переводе с латинского языка означает «соединение». И этим оно выражает свою непосредственную сущность и роль в жизни людей и общества. Веруя, человек как бы соединяется с Богом, с природой и Вселенной.

В любом случае, религия – это вера, а вера наиболее сочетается со словом доверие. С уверенностью можно говорить о том, что вера отнюдь не противоречит знанию, а скорее расширяет его. Разумеется, исключая ситуацию слепого поклонения и догматизирования религиозных учений. Каждый человек стремится к добру, вере и надеется на лучшее. Вполне вероятно, что надежды не сбудутся, но, к счастью, это отнюдь не умаляет значимость для человека веры.

Материал: pmvs.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров