Обряд крещения

Обряд крещения

Крещение является первым и самым важным христианским обрядом.

В его основе лежит погружение человека в воду или обливание его, а также произношение священником определенных молитвенных слов.

В каком возрасте лучше крестить малыша

Согласно правилам, идеальным возрастом для крещения является сорок дней. Данный срок определяется в связи с послеродовым периодом мамы малыша. После 40 дней над женщиной читается особая молитва. Данный обряд может быть совершен перед или после крещения. Кроме того, за месяц ребенок становиться более крепким и может легко перенести обряд крещения.

Стоит также отметить, что в грудном возрасте дети легко переносят процедуру окунания.

Обряд крещения

Это связано с тем, что у малышей до 3 месячного возраста есть рефлекс, позволяющий задерживать дыхание под водой. Совершение Таинства Крещения проводиться для людей любого возраста.

Что подарить

Прекрасным подарком на крещение от крестного для малыша станет набор, состоящий из Библии, серебряной ложки и образка. Приобрести его можно в интернет магазине https://letopise.com Здесь представлен широкий ассортимент продукции, предназначенной для православных верующих людей, включая литературу, иконы, ладаны, свечи и другие церковные товары.

Кто может стать крестным

Крестный – это человек, который берет на себя ответственность за духовное воспитание малыша. Согласно христианским традициям его называют духовным родителем.

Обряд крещения

Наличие двух крестных является необязательным. Очень важно, чтобы у ребенка был один крестный, одного с ним пола. Таким образом, у девочек обязательно должны быть крестные мамы, а у мальчиков – крестные отцы. Очень важно, чтобы крестный был православным. Перед обрядом духовный родитель должен пройти исповедание и причаститься.

Крестным не может стать:

  • родитель ребенка;
  • нельзя выбирать семейную пару в качестве крестных;
  • некрещеный;
  • человек с душевными заболеваниями;
  • личность, ведущая аморальный образ жизни.

Имя для крещения

Второе имя для крещения стоит выбирать, когда настоящее имя малыша отсутствует в православных Святцах. В данном случае лучше выбрать схожее имя и предупредить об этом священника. Кроме того, во всех дальнейших церковных обрядах следует использовать имя, выбранное для обряда крещения. От него зависит день Ангела малыша, а также его небесный покровитель.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров