Мусульманские праздники – как всё запомнить

Мусульманские праздники – как всё запомнить

Случилось, что не так давно по работе я переехал на Кавказ. Признаюсь, менял место жительства неохотно, многие меня отговаривали: уж очень крепко засел в головах жителей средней полосы стереотип о крутом нраве кавказцев и мусульман.

Но, вопреки всем ожиданиям моих друзей, родственников и даже моим собственным, в регионе меня встретили дружелюбные и гостеприимные люди, готовые помочь и оказать поддержку буквально во всем.

Как выяснилось, Северный Кавказ может похвастаться не только невероятными красотами гор, долин, бурных рек и цветущих полей, не только простой, но в то же время уникальной по вкусовым качествам кухней, но и честными и благородными жителями, которые ценят профессионалов своего дела. Конечно, с такими людьми нельзя не подружиться, что я вскоре и сделал.

Среди моих коллег большинство исповедовали ислам, я многое узнал об этой древней религии. Однако мусульманские праздники для меня до сих пор оставались загадкой. Коллеги часто меня звали в гости во время окончания очередного поста, а я никак не мог сориентироваться, какой именно праздник закончился, начался или продолжается. В общем-то, я спрашивал, и получал терпеливые ответы, но пришел тот день, когда спрашивать стало совсем неудобно, и я решил плотнее изучить этот вопрос.

На сайте islam-afisha.ru я обнаружил описание всех мусульманских праздников, с датами их празднования (всё с учетом различных временных «сдвигов»), там же прописаны все традиции, национальные блюда, специальные приветствия, которые необходимо произносить в этот день.

Теперь я точно знаю, что Ураза Байрам отличается от Курбан Байрама, почему в некоторые дни нельзя есть до захода Солнца, и в какие часы истинный мусульманин должен произносить молитву.

Мусульманские праздники – как всё запомнить

Эти знания помогли мне не только найти общий язык со своими новыми друзьями, но сделать эффективнее свой труд в регионе – когда ты точно знаешь, кого из сотрудников нет на месте, тебе проще планировать свое время и принимать решения.

Мусульманские праздники – как всё запомнить


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров