Стоит ли строить бассейн самостоятельно?

Стоит ли строить бассейн самостоятельно?

Цена постройки любой технологичной конструкции существенно возросла за несколько лет. Личные бассейны не стали исключением, поскольку они являются комплексами, состоящими из множества компонентов. Стоимость последних формируется в соответствие с рыночными реалиями, каждый владелец старается ее максимально сократить.

Наиболее явный путь экономии строительство бассейна самостоятельно. Но так ли он экономичен и эффективен, как услуги профессиональных архитекторов? Стоит подробнее изучить все преимущества и недостатки собственноручной постройки бассейна любой сложности, а также сравнить их с другим распространенным вариантом.

Особенности постройки бассейна

Каждый вид строительства имеет особенности, поэтому независимо от способа, учитывается множество параметров. Они тесно связаны со стоимостью, поэтому при строительстве собственноручно, стоит уделить им еще больше внимания.

Перед началом работ нужно определить:

  • Тип конструкции. Бассейны могут располагаться на поверхности, или быть углубленными. Первый вариант проще, поскольку нет нужды в создании котлована и монтаже обслуживающих систем. Кроме этого необходимо подобрать нужный способ фильтрации и смены жидкости.
  • Расположение. Этому параметру уделяется минимум внимания, хотя при постройке бассейна на участке, он должен сочетаться с другими объектами. Ландшафтный дизайн обязателен, но не стоит повторять все рекомендации из готовых проектов, вы получаете возможность создать уникальный дизайн.
  • Оформление. Используемые декоративные элементы также напрямую влияют на стоимость возведения конструкции. Подводное освещение дороже, при этом оно защищенное и долговечное, позволяет создавать изящные варианты подсветки. Кроме осветительных приборов, огромную роль играет и оформление чаши. Оно поможет кардинально изменить внешний вид, не потратив лишних денег.

Преимущества самостоятельного строительства

  • Стоимость работ. Подрядчики запрашивают оплату, составляющую от 90% себестоимости строительных материалов, выполнение всех задач самостоятельно дает возможность сократить количество потраченных средства.
  • Скорость возведения. Вы с легкостью выполните работы за неделю, месяц, год, или любой срок, поскольку лишь от вашего желания и платежеспособности зависит время постройки.
  • Полноценный контроль работ и подбор материалов. Иногда подрядчики пренебрегают доверием клиента, и закупают слишком много материалов, приобретение в соответствие с собственной сметой будет выгоднее. Кроме контроля денег, вы выберите нужные материалы для монтажа чаши, системы фильтрации и подачи жидкости.

Недостатки этого способа

У самостоятельного строительства бассейна есть и недостатки, и в первую очередь они связаны с квалификацией исполнителя. Недостаточная осведомленность в вопросе монтажа бассейна приводит не только к несоблюдению требований нормативных актов, но и последующему разрушению бассейна.

Если у вас нет соответствующего профильного образования, эта работа может полностью разочаровать вас, ведь получить желаемый бассейн будет сложно.

Статья подготовлена компанией https://www.aquarai.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров