Правила обращения со строительными отходами

Правила обращения со строительными отходами

В современных городах России, застройка новых объектов проводится полным ходом.

При этом, что вполне естественно увеличивается и объем зданий, подлежащих сносу. Эти явления гарантируют строительным компаниям проблемы с хранением, транспортировкой и переработкой строительных отходов.

В связи с этим, стоит сказать, что отрасль утилизации таких отходов в РФ набирает оборотов, благодаря открытию новых предприятий по переработке и производству новых материалов из вторичного сырья.

Однако, для любого перемещения, компании должны соблюдать технологический регламент отходов, который можно заказать в компании «Олфо-Эко» в Москве all4eco.ru. Такой документ разрабатывается для утверждения в ГКУ «Управление подготовки территорий» московского региона.

Особенности развития сферы утилизации отходов строительства

В первую очередь, следует заметить, что отходы, оставшиеся после строительных работ или сноса зданий, выступают отличным сырьем для производства новых стройматериалов и средств отделки.

Среди большинства таких отходов можно выделить: металлические конструкции, бетонные и железобетонные (ЖБ) блоки, а также стекло.

Например, при разборке ЖБ блоков, из них вынимается арматура, обладающая немалой стоимостью.

Если в отходах содержится битум, из них могут создать чистый битум, полимерно-битумную мастику, порошковый битум или массу с битумом и минералами.

После переработки, готовые новые материалы могут использовать при строительстве дорог, возведении крыш и проведении изоляции.

Какие категории строительного мусора существуют и, каков регламент обращения с ним

В строительной практике имеется лишь три категории отходов:

  • Мусор, образованный на начальном этапе строительства, например, при сносе предыдущего объекта – 1 категория.
  • Отходы, появляющиеся во время возведения нового объекта, к примеру, упаковочные материалы для строительного сырья – 2 категория.
  • Сор, образовавшийся вследствие проведения внешней отделки строения – 3 категория.

Все эти остатки необходимо вывозить со стройплощадки, а не сбрасывать их баки для бытовых отходов. При этом их можно применять при возведении отмосток или формовке оснований под частные дома и коттеджи.

Чтобы вывезти отходы с площадки, потребуется оформить документ – регламент обращения со строительными отходами. В бумаге приводится число мусора, правила и порядок обращения с ним.

Наличие документа способствует сохранению экологической безопасности в регионе, поэтому весь вывозимый мусор следует регистрировать в журнале учета.

Правила обращения со строительными отходами

Правила обращения со строительными отходами


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров