Какие существуют нерудные строительные материалы?

Какие существуют нерудные строительные материалы?

Осадочные породы, которые добывают открытым способом в карьерах, – это и есть нерудные строительные материалы. Подобные полезные ископаемые относят к минералам или горным породам.

К наиболее востребованным можно причислить щебень, известняк, гранит, песчаник и т.п Ни одно строение не возвести без использования данных материалов. Однако, прежде чем купить речной песок, или карьерный щебень, или гравий, стоит узнать о происхождении приобретаемого сырья.

Щебень

Его получают в процессе измельчения каменных валунов, горных пород. Щебень представляет собой сыпучий неорганический материал с зернами свыше 5 мм. Добываться он может как отдельно, так и вместе с вмещающими и прочими породами.

Какие существуют нерудные строительные материалы?

Также получают щебень и при работе горных предприятий (некондиционные отходы).

Глина

Имеет широкое распространение. Ее состав – это один или сразу несколько минералов. Иногда в ней могут находиться песчаные или карбонатные частицы.

Керамзит

Его отличительные особенности состоят в его легкости, пористости. Он имеет искусственное происхождение. Создают его в результате обжига легкоплавкой глины.

Какие существуют нерудные строительные материалы?

При дополнительной обработке из керамзита с легкостью получают керамзитовый песок. Насыпная плотность данного материала регулируется в зависимости от режима обработки глины.

Известняк

Это порода органического содержания. Практически на все 100% она состоит из карбоната кальция. Его состав – это преимущественно раковины морских обитателей, их остатки.

Натуральный камень

Само название говорит о его естественном происхождении. Добывают его из горных пород, залегающих в верхних слоях земной коры.

Это далеко не все существующие нерудные строительные материалы.

Но все они крайне востребованы. В зависимости от размера, плотности и происхождения, их делят на несколько групп. Это, в свою очередь, позволяет специалистам легче ориентироваться.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров