Как выбрать брус 200х200

Как выбрать брус 200х200

Нет идеальных материалов, которые могут использоваться для строительства домов.

Об этом должны помнить все люди, которые планируют построить собственный дом. На рынке представлено множество вариантов. Например, вы можете узнать всё про брус 150 150 тут. У кирпича, камня, дерева есть определённые недостатки. Если вы хотите выбрать такой стройматериал, который будет экономичным, то можно обратить внимание на зимний брус.

Свойства зимнего сырья

Наиболее комфортным вариантом для проживания является зимний срез и сырьё, выполненное из него. Уровень влажности в этот период становится меньше, он равен 25% от всей массы. Для бруса 200x200 не требуется утеплитель в большом количестве, можно использовать плитный экструдированный пенополистирол толщиной 5 см. Заметим, что зимой паразиты не портят древесину.

В зимнее время древесина вымораживается, показатель влажности материала — от 10 до 12% от объёма. Можно уверенно сказать, что стоит приобретать именно такой брус 200 200 тут. Непрофессионал не может разобраться в типе древесине, поэтому следует воспользоваться простым методом — вылить капельку йода на поверхность. Если спил вымороженный, то вещество останется буро-коричневым, если же он летний, то станет синим.

Критерии выбора качественного бруса

Прежде всего, брус должен быть чистым. На нём не должно быть таких элементов, как:

  • сучки;

  • продольные трещины;

  • порча.

Дело в том, что в щелях и зазорах происходит скапливание атмосферной влаги, развитие плесени, гнили. Материал с сучками нельзя использовать в несущих конструкциях, так как прочность его теряется при их выпадении. Если вы видите кладки короедов в готовом брусе, то приобретать такой стройматериал не следует. Выбирать следует брус с минимальной влажностью: от 10 до 12%.

Распространённый параметр длины — 6 метров. Разумеется, масштабных проектов с помощью такого материала не создать. Поэтому имеет смысл заказывать брус для проекта или поменять планировку так, чтобы скрыть швы. Помните о том, что хороший дом нельзя сделать из материала с одним сечением. Прежде всего, это невыгодно с экономической точки зрения. Кроме того, некоторые конструкции подвергаются сильной нагрузке, например, сжатию, изгибу, кручению. Внушительная толщина требуется лишь для такой части дома, как несущие стены.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров