Растворы для склеивания и асбокартон в производстве

Растворы для склеивания и асбокартон в производстве

В этой статье рассказывается об особенностях клеящего раствора и асбокартон и методах склеивания резины и метала

На сегодняшний день нет дефицита на рынке различных химических веществ, растворителей, а также клея. Клеящие растворы - вещества очень важные и необходимые в производстве. Поговорим о креплении металла к резине, а также об асбокартоне, который широко применяется в производстве, особенно в горячих цехах.

Методы склеивания резины и метала

Этого склеивания можно добиться двумя различными способами:

  • Горячий метод
  • Холодный метод

Горячий метод основан на процессе вулканизации резины, а холодный метод – это склеивание с применением очень прочных растворов клея. Об этих клеях сегодня и пойдет разговор. Примером подобного клея является лейконат.

Подробное описание клеящего раствора

Клей Лейконат – это раствор диизоционата в дихлорэтане. Он прекрасно склеивает невулканизированную резину и различные металлы. Лучше всего подходит для следующих видов металлов:

  • Сталь
  • Чугун
  • Аллюминий
  • Латунь
  • Бронза

Другие твердые металлы также подлежат склеиванию, но прочность будет не 100%. Использование лейконата на автомобильных и авиационных заводах абсолютно оправдано. Он зарекомендовал себя как один из прочнейших растворов для склеивания. Перед нанесением поверхность подлежит очистке и обезжириванию. От этого зависит прочность соединения напрямую.

Выпускается такой клей различных марок, одна из них – Десмодур (Desmodur). Производство этой марки расположено в Германии. Концерн Bayer выпускает сразу несколько разновидностей этого раствора. Использование десмодура в качестве 5 или 7 процентного компонента другого клея широко распространено. Это необходимо для улучшения склеивающего эффекта при применении в других областях. При работе нужно быть осторожными, поскольку раствор токсичен. Процесс нанесения достаточно сложный, происходит в три этапа и требует закаливания поверхности с нанесенным на нее слоем клея.

Асбокартон и его применение

Асбокартон – это строительный материал высокого качества, он используется как теплоизоляционный материал, при чем является не сколько простой защитой от солнца, как огнезащитным материалом. Его широко применяют на производстве.

Листы асбокартона плотные и не горят, выдерживая температуру до 500оС. Он стоек к щелочам и безопасен для человека, поскольку не выделяет вредных испарений при контакте с высокими температурами. Применяется в строительстве, а также при изготовлении различных материалов в машиностроении, химической промышленности и судостроении.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров