Строительство септика своими руками

Строительство септика своими руками

Первым этапом в процессе строительства септика считается выбор материала для создания сливной ямы. От данного решения зависит трудоемкость, стоимость будущих работ.

Среди наиболее распространенных материалов можно выделить следующие:

  • сборный железобетон;
  • пластик;
  • кирпич;
  • монолитный бетон.

Пластикой септик представляет собой готовую к использованию конструкцию. Построить такие септики своими руками http://kanalizaciyainfo.ru/septik/septiki-svoimi-rukami-varianty-i-sposoby.html довольно просто, для этого необходимо их правильно установить. Представленный вариант долговечен и надежен. Из его минусов можно выделить высокую стоимость, и низкую сопротивляемость пластикового септика давлению со стороны грунта. В случае наличия грунтовых вод, он плохо противостоит силе выталкивания. Таким образом, постоянные колебания септика из-за смены уровня грунтовых вод, приводят к изменению уклона канализации, разгерметизации стыков трубопровода. Данная особенность вынуждает бетонировать септик из пластика. Кроме того, в случае расположения над конструкцией эксплуатируемой дороги или значительного заглубления следует создавать монолитное или сборное железобетонное перекрытие.

Наиболее простым материалом для септика, если вы планируете создавать его своими руками, будет сборный железобетон. Его главным преимуществом является высокая прочность. Бетон отличается водонепроницаемостью, высокой плотностью, стойкостью к эрозии, он невероятно долговечен. Кроме того, строительство такого септика - это быстрый и легкий процесс, его можно построить за один день. Представленная конструкция не повреждается от давления грунта, может выдержать давление сверху даже от грузового автомобиля.

Для создания двухкамерных септиков обычно используется кирпич, а также монолитный бетон. При строительстве представленных септиков из железобетона приходится создавать два отдельных колодца, данная особенность значительно увеличивает расход дорогих строительных материалов.

При сравнении кирпичного и монолитного бетонного септика, обычно, отдают предпочтение первому варианту, поскольку он проще и значительно быстрее. Такой объем работ может выполнить один каменщик с помощником за один день. А вот во втором варианте, кроме заливки бетона еще надо будет собрать опалубку и установить ее. Кроме того, необходимо выждать несколько суток, чтобы бетон затвердел и не повредился. Также следует выдерживать бетон стен перед созданием перекрытия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров