В каких случаях нужен отдельный вход

В каких случаях нужен отдельный вход

Формат коммерческой недвижимости street retail - это актуальное решение разместить торговую точку на первом или цокольном этаже жилого здания для повышения ее ликвидности.

При согласовании проекта о встроенно-пристроенных помещениях общественного назначения неизбежно возникнет вопрос о противопожарных требованиях, так как осуществляется переход помещения из жилого в нежилой фонд, и, как следствие, появляется необходимость обустройства дополнительного отдельного входа.

Такой перевод правомочны оформить органы местного самоуправления. При этом, с их стороны идет четкий контроль по соответствию основных технических требований к помещениям нежилого фонда, иногда отличающихся от требований к помещениям жилого, таким как: температурный режим, звукоизоляция, наличие индивидуальной вентиляции. Причиной отказа в выдаче разрешения на перевод помещения может оказаться отсутствие второго выхода от общего подъезда многоквартирного дома или невозможность его создания по объективным причинам, так как будут нарушены пути эвакуации, что противоречит правилам пожарной безопасности.

Квалифицированному специалисту, которому знакомы правила подготовки проектной документации, на оформление пакета документов подобного характера и его согласования уйдет 2,5-4 месяца, в зависимости от сложности. Если же попытаться узаконить проект отдельного входа http://progressiv.su/service/projecting/otdelnyi_vhod/ самостоятельно, будьте готовы, что, в зависимости от каждой конкретной ситуации, пакет стандартных документов может существенно пополняться, что однозначно добавит головной боли и заберет много личного времени.

Этапами согласования технического устройства отдельного входа являются:

  • разработка технического заключения;
  • разработка проекта;
  • топографическая съемка;
  • получение ситуационного плана;
  • согласование с соответствующими органами.

Готовый технически грамотно оформленный проект очень быстро проходит стадию согласования и готов к успешной реализации.

И еще один немаловажный факт - если проект отдельного входа будет произведен без надлежащего узаконенного разрешения, дело может закончиться судебными тяжбами и отстоять свои права будет крайне сложно.

Каждый вправе индивидуально выбирать способ решения по техническому устройству отдельного входа, учитывая дальнейшую эффективную эксплуатацию собственной коммерческой недвижимости.

Статья подготовлена по материалам сайта http://progressiv.su/.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров