Наиболее востребованные пиломатериалы и их применение

Наиболее востребованные пиломатериалы и их применение

Понятием «пиломатериал» принято обозначать обработанную, уже выпиленную продукцию, выполненную из древесины высокого качества и заданного размера. Она имеет несколько параллельных плоских поверхностей.



Пиломатериал производится методом разделения бревен на отдельные составляющие, далее они раскраиваются. Данный процесс производится с применением профессиональной лесопильной техники. Наша организация осуществляет работу на ленточных пилорамах МВ 2000 и Алтай 900, двухдисковом кромкообрезном приборе Алтай и торцевом станке. Разделение бревна на доски осуществляется с использованием ленточной пилорамы.

Результат данной обработки - это уже готовые для использования пиломатериалы, различные виды заготовок и деревянных деталей.

Наиболее распространенным и популярным для использования в процессе строительства являются пиломатериалы, полученные из хвойных деревьев: лиственницы, ели, сосны.

Рассмотрим самые востребованные виды пиломатериала:

1. Брус. Он представляет собой пиломатериал чаще всего имеющий квадратное сечение. Его ширина и толщина составляют более 10 см. Он получается методом опиливания бревен со всех сторон. Главными преимуществами бруса является практичность, высокая прочность, экологическая чистота, что позволяет использовать его для всех существующих типов строительных работ. Применяя брус из хвойной древесины в процессе строительства дачных и жилых домов, заказчик можете быть уверен в долговечности возводимого сооружения. Кроме того, брус отличается превосходным внешним видом. Он хорошо сохраняет тепло.

2. Доска обрезная представляет собой пиломатериал, вырезанный из бревна и опиленный по всем краям так, что на его боковых поверхностях нет обзола (коры). Обычно ее ширина в несколько раз больше толщины. Главное характерное отличие обрезной доски - это практически полное отсутствие обзола, однако кора иногда встречается на поверхности изделия, но в строго ограниченном минимальном количестве.

Обрезная доска - это очень востребованный, популярный пиломатериал в области строительства. Она широко используется при осуществлении внешних работ, а также и для большого числа различных манипуляций внутри помещения. Строительство обрешеточной системы для подготовки кровли к перекрытию, сборка полов, потолков (в деревянных коттеджах), выполнение каркасов для возведения перегородок. Это только малый список областей, для которых применяют представленный материал.

Необрезная доска отличается не опиленными или частично опиленными кромками. Они представляют собой противоположные продольно опиленные узкие поверхности обрезного материала. Обзол полностью допустим для необрезного пиломатериала. Он находится на поверхности доски, вырезанной из бревен и не обрезанной со всех краев. Такая доска покрыта корой со всех боков. Она широко используется для обрешетки и обшивки кровли, выполнения несущей конструкции, настила. Кроме того, необрезная доска применяется в процессе работ, где отсутствуют строгие требования к внешнему виду материала.

3. Брусок представляет собой пиломатериал, обычно выполненный из досок, которые имеют четыре плоскости с шириной менее 10 см. Таким образом, он представляет собой миниатюрный брус.

Невозможно представить строительство без применения древесины. Следовательно, еще на начальном этапе возведения дома необходимо правильно подобрать компанию изготовляющую пиломатериалы. Для правильного выбора необходимо обратить внимание на такие моменты как породы представленной древесины, запасы леса, геометрию пиломатериала, особенности обработки и условия хранения, поскольку от всех перечисленных особенностей зависит качество продукции. Исходя из перечисленных характеристик, определяется стоимость и поставщик пиломатериалов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров