Применение композитной арматуры в строительстве

Применение композитной арматуры в строительстве

На сегодняшний день все чаще происходит замена стальной арматуры на композитную.

Разработки в сфере производства неметаллической арматуры берут свое начало в 60-х годах. Потребность в данных исследованиях обусловлена тем, что для агрессивных сред нельзя использовать металлические элементы, в зданиях с диэлектрическими и антимагнитными характеристиками. Например, в научно-исследовательских институтах и медицинских центрах.

Композитная арматура http://ruarmatura.ru/ серийно не производится из-за дороговизны стеклопластика. Ряд экспериментальных объектов все же был построен: клееный мост с использованием композитной арматуры с 4 мм диаметром, участки ЛЭП в Батуми, Москве, Ставрополе, мосты в Хабаровском и Приморском краях. Данные исследования показали, что в течение эксплуатации показатель предварительного напряжения данного вида арматуры остался прежним.

На сегодняшний день технология создания композитных материалов стала более совершенной и доступной. Благодаря данной особенности полный переход на арматуру неметаллическую стал вполне реальным. Существую следующие типы композитной арматуры:

  • АСП - арматура, изготовленная из смолы и стекловолокна, с поперечным спиралевидным рифлением;
  • АБП – арматура из смолы и базальтового волокна с продольным рифлением;
  • АСПЭТ – изготавливается из термопластичного полимера и стекловолокна, имеет поперечное рифление;
  • АУП – углепластиковая арматура, выполненная из углеродных волокон.

Наиболее распространенными являются АБП и АСП.

Композитные гибкие связи http://ruarmatura.ru/categories/category/gibkye_svyazi используются при строительстве трехслойных стен. Они применяются для соединения внутренней стены через утеплитель с облицовочным слоем.

Гибкие связи изготовляются из стойкой к коррозии стали и полимерных материалов (базальто- и стеклопластик).

Главным преимуществом данных связей является их высокая теплопроводность. Поскольку в условиях российского климата, остро стоит вопрос энергетической эффективности зданий. Очень важно, чтобы гибкие связи имели низкий уровень теплопроводности. Данная особенность позволит избежать появления мостиков холода, которые приводят к теплопотерям и образованию конденсата в стенах.

Гибкие связи – это стержни с круглым сечением, которые изготовлены из стеклопластика, базальтопластика и покрыты кварцевым песком. Он наносится в процессе затвердевания арматуры внутри печи. Это придает продукции высокую адгезию с бетонов и является дополнительной защитой от действия его щелочной среды.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров