Септик: делаем канализацию на даче?

Септик: делаем канализацию на даче?

Внутреннюю канализацию и септик надо устроить так, чтобы уклон труб был правильно высчитан, ведь стоки по трубам будут идти самотеком



На многих дачах нет никаких удобств, и люди давно привыкли к этому. Но все-таки надо обустраивать свой дачный участок с таким, же комфортом, как и загородный дом. Но все хотят это сделать с минимальными затратами.

Хотя многие считают, что на даче вполне хватит выгребной ямы, ведь не каждый день находишься здесь.

Но плюсов для установки канализации на даче становится больше:

Можно будет подключить приборы сантехники.

Не будет неприятного запаха от ямы.

Чтобы достичь всего этого, надо составить план работы. Он будет состоять из наружного и внутреннего. Далее составляется схема расположения всего трубопровода и его подключение и соединение.


Перед началом работ необходимо ознакомиться с нормативами, которые помогут вам правильно сделать утилизацию сточных вод.

Внутреннюю канализацию надо устроить так, чтобы уклон труб был правильно высчитан, ведь стоки по трубам будут идти самотеком. Также немаловажен их диаметр. В нормативах он прописан. И, конечно, необходимо оборудовать вентиляцию. Но если участок маленький, то иногда обходятся и без нее.

Дальше определяется место, где будет находиться септик http://xn----ftbebndkkrkbeyqd3cwl.xn--p1ai/. К нему предъявляются требования уже жестче. Внимательно надо отнестись к этому вопросу. Также выбирается уклон трубы, он четко прописан в нормативах. Еще важна глубина прокладываемого трубопровода.

Только познакомившись с нормами и определив все места проведения канализации, можно приступать к монтажу.

Рассчитываете и выбираете весь материал, который необходим для прокладки внутренней системы.

Основные параметры для этого:

Доступность материалов в любом магазине.

Монтаж простой.

Качество материалов хорошее.

Доступная цена.

После того, как материал закуплен, можно начинать работы. Начинать необходимо с центрального стояка. Главное, при установке труб избегайте углов в 90 градусов, это приведет к засорам во время работы канализации. Ревизионные люки делать надо перед поворотными узлами, а также где соединяются патрубки унитаза со стояком. Если участки прямые, то минимум через два метра.

Самая дорогая часть работ - это наружная канализация. Надо выбрать септик http://xn----ftbebndkkrkbeyqd3cwl.xn--p1ai/. Он бывает анаэробный, который представляет собой герметически закрытую емкость со смотровым люком. Он имеет несколько камер, соединенных между собой переливными трубами. В них происходит поэтапная очистка сточных вод. Этот септик является самым лучшим вариантом для дачи. Так как не зависит от электричества, долго стоит, не меняя степень очистки. Доступная цена (17 тысяч рублей).

Другой септик - аэробный, но хотя он технологичнее, с ним больше проблем. Да и стоимость его в два раза выше.

Если вы хотите сами провести работы, то это будет сложно. Лучше основные обустройства оставить на специалистов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров