Правила при строительстве фонтанов

Правила при строительстве фонтанов

В данной статье мы рассмотрим главные правила проектирования и возведения фонтана.

На сегодняшний день возрастает тенденция роста спроса на фонтаны: садовые, городские, парковые, внутри кафе, торговых центров и частных владений. Именно по этой причине возникает множество вопросов, поскольку в своде правил по строительству и проектированию нет раздела, который касается конкретно данного декоративного элемента. Таким образом, необходимо отталкиваться от своего опыта и общих строительных правил и норм. Очень часто даже проектные организации вынуждены просить помощи у специалистов из сферы фонтанных технологий.

Есть конкретные правила, которые необходимо соблюдать во время проектирования и строительства данного объекта. В этой статье мы сделали попытку выделить главные из них. Мы искренне надеемся, что наша информация поможет Вам освоить проектирование фонтанов.

  1. Определиться с высотой и объемом водных картин. В случае уличных фонтанов, максимальная высота струи должна быть меньше расстояния до краев чаши. Данная рекомендация позволяет избежать разбрызгивания и потери воды и позволяет зрителям комфортно находиться вблизи фонтана.
  2. Глубина классического паркового данного декоративного элемента должна не превышать 65 см. Очень маленький уровень не позволит насосам полноценно функционировать, а завышенный – усложнит проектирование технологического оборудования. Кроме того, большая глубина опасна для детей, которые могут случайно упасть в чашу.
  3. Правильно подобранное место способно облегчить обслуживание и увеличить срок службы оборудования. Располагать фонтан необходимо подальше от деревьев, поскольку опадающая листва, иголки, экскременты птиц могут сильно загрязнить воду и техническое оборудование.
  4. Необходимо выбрать подходящий насос: подводный или сухой.
  5. Для круглосуточной работы устройства и легкости его обслуживания следует учесть наличие в системе трубопровода для осуществления наполнения, перелива, подпитки и опорожнения чаши.
  6. Обязательное использование приспособлений для автоматического перелива и долива воды.
  7. Желательно, чтобы электрический щит управления находился на минимальном расстоянии от чаши бассейна.
  8. Динамика воды и света может значительно улучшить внешний вид фонтана. Для реализации данных эффектов Вам понадобятся клапаны и быстродействующие насосы и частотное регулирование.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров