Требования к вентиляции рентгеновских кабинетов

Требования к вентиляции рентгеновских кабинетов

При проектировании рентгеновских кабинетов и установки в них оборудования, одним из важнейших технических требований является условие безопасности для сотрудников и клиентов медицинского учреждения.

Рентген аппарат является источником ионизированного излучения, неконтролируемое влияние которого может пагубно влиять на организм человека. Для ограждения здоровья человека от его вреда и выведения ионизированного воздуха наружу необходима качественная вентиляция рентгеновских кабинетов.

Основные требования к вентиляции

Основные требования к вентиляции в рентген кабинетах регулируются нормами СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», и СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований».

Основные требования СанПиН гласят:

  • Необходимость автономной системы вентиляции для кабинета с ИИИ. Исключение – уже имеющееся больничное учреждение, в этом случае допустимо расположение рентген кабинета на первом или цокольном этаже.
  • При размещении кабинета с ИИИ в жилом доме, строго запрещено использование общей вентиляции во избежание попадания ионизированного воздуха в общий воздуховод и облучения жильцов.
  • При размещении рентген кабинета в отдельно стоящем здании допустимо использование общей вентиляции, не связанной с другими объектами.

    Требования к вентиляции рентгеновских кабинетов

    Исключения - рентгеновские отделения инфекционных больниц и отделения компьютерной томографии.

  • Во всех рентгеновских кабинетах и вспомогательных помещениях должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания – окна, форточки и так далее. Исключение - помещения чистоты класса А. Также допустимо использование сплит-системы.

Оборудование рентген-кабинета качественной вентиляционной системой может актуально для таких организаций, как:

  • Государственные медицинские учреждения
  • Частные медкабинеты
  • Химические лаборатории
  • Некоторые производства, где используется рентген

Профилактика и техническое обслуживание вентиляции рентгеновских кабинетов

Согласно требованиям СанПиН, рентген кабинет в обязательном порядке должен иметь следующую схему обслуживания:

  1. полная диагностика системы вентиляции кабинета – не реже 1-го раза в год;
  2. уборка помещений, в которых находится вентиляция – ежемесячно;
  3. уборка в воздухозаборной шахте – каждые 6 месяцев;
  4. дезинфекция вентиляции рентгеновских кабинетов – каждые 12 месяцев.

Кроме того, вентиляция рентген кабинетов обязательно должна быть подвергнута паспортизации. То есть, помещение должно пройти проверку у аккредитованной организации, получить отметку об этом в паспорте и затем – регулярные отметки об исполнении технического обслуживания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров