Обслуживание очистных сооружений

Обслуживание очистных сооружений

В строительстве любого здания учитываются очень многие нюансы, например, разводка проводов, подача воды, вентиляция и так далее.

Одним из важных этапов является отвод сточных вод. Такой проект должен разрабатываться с учетом определенных требований.

Любой проект очистных сооружений разрабатывается в три этапа:

  • первый этап – проведение предпроектных работ;
  • второй этап – разработка самого проекта;
  • третий этап – согласование готового проекта в специальных организациях.

От типа выбранного сооружения будет полностью зависеть объем и продолжительность проводимых работ.

Необходимо отметить, что любая подобная постройка является составной канализации, поэтому их классификация по функциональности рассчитывается в зависимости от стоков и делится на комбинированные, специальные промышленные, обычные ливневые, а также промышленно-бытовые стоки. Самый простой вариант проектирования – это разработка локальных сооружений для небольших загородных построек (коттеджей, дач, домов). В таком случае необходимо разработать систему хозяйственно-бытовых вод.

Предпроектные работы

Этот этап включает сбор определенных данных:

  • наличие рядом возле постройки границ санитарных и водоохранных зон;
  • примерный объем будущих стоков;
  • периодичность сброса, в том числе при отсутствии или наличии дополнительные источники воды (бассейна, бани и так далее);
  • наличие электроснабжение, которое необходимо для функционирования определенных типов сооружений;
  • результаты исследований геодезии и инженеров (близость или наличие залегания грунтовых вод, свойства грунта);
  • проведение анализа всего участка на возможность установки фильтрационных полей.

Заказчик может самостоятельно выбрать тип сооружения, дополнительно при необходимости может разрабатываться проект схемы-привязки сооружения к участку. После чего все согласовывается в государственных органах. Также на этом этапе осуществляется выявление источника жидкостей, анализ процесса, загрязненности. Дополнительно собираются данные о среднем количестве выбросов за месяц, час и их максимальное количество, географические, инженерно-геологические и климатические условия района.

Системы обратного водоснабжения и очистные сооружения влияют на состав и схему постройки. При разработке проекта обязательно подготавливается документальная часть, в которой подробно описывается необходимое оборудование, структура постройки, характеристики стоков и так далее. Дополнительно описывается техрегламент, вносятся расчеты, и сведения об охране окружающей среды.

Проектирование очистных сооружений www.ecoservis.info


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров