Затирка для мозаичной плитки

Затирка для мозаичной плитки

Важнейшее правило при работе с мозаикой – не забывать о необходимости использования затирки для швов.



Можно купить мозаику в интернет-магазине http://mozainka.ru/ и сразу же заказать затирку, которая бывает подобрана точно тон в тон, а может быть контрастного цвета. Перед ее использованием обязательно удалите остатки цементной смеси или клеящего состава с поверхности.

В специализированных магазинах можно приобрести затирку на цементной или на эпоксидной основе. Выбирать ее нужно в соответствии с особенностями вашего отделочного материала. Обязательно задайте себе вопрос, в каких условиях будет эксплуатироваться мозаика и придется ли ей выдерживать чересчур сильные нагрузки. Глубокий ли между каждой плиткой шов и в каком именно помещении была выполнена отделка? Керамическая мозаика http://mozainka.ru/9-keramicheskaya-mozaika на кухне очень часто подвергается скачкам температуры, а также ее моют химическими абразивными средствами. В соответствии со всеми названными параметрами и подбирается затирка.

Процесс нанесения и тонкости работы с материалом

Ассортимент затирок включает в себя эластичные и неэластичные. В продаже даже существуют необычные оттенки от разных производителей, а также несколько вариаций затирок в зависимости от ширины шва между кафельными плитками.

Начинать затирочные работы необходимо не раньше, чем через сутки после того, как укладка кафеля или мозаики была закончена. Если же клеевой состав для плитки не подсохнет, то на шве могут появиться влажные пятна. Так происходит процесс испарения, который всегда негативно влияет на затирочный материал, изменяя его цвет до неузнаваемости. Если выбранная затирка очень светлого, нежного оттенка, обязательно старательно очистите шов между кафелем. Иначе от скопившейся там грязи тоже можно получить неожиданный результат в виде проступившей полоски клея или грязи.

Размешивая состав строго следуйте инструкции на упаковке, так можно соблюсти все пропорции и избежать типичных ошибок. Лучше всего для размешивания подходит дрель с особой насадкой, но можно выполнить работы и вручную. Использование дрели для размешивания - обязательное условие, если вы готовите затирку с влагоотталкивающими свойствами. Уже после затирки швов специалисты рекомендуют воспользоваться одной маленькой хитростью - увлажнить все стыки водой, т.е. "напоить затирку". Просто промокните шов сухой губкой и немного сбрызните с пульверизатора, такой простой прием позволит избежать дефекта в виде растрескивания.

Покупка отделочных материалов Crema Nova http://mozainka.ru/plitka-iz-mramora/4085-crema-nova-extra.html – удовольствие не из дешевых, исправление возможных ошибок тоже будет стоить денег. Чтобы избежать лишних трат, обязательно помните о том, что использовать можно только резиновый шпатель! Иначе внешний вид вашего дизайнерского кафеля или дорогого фотопанно будет безнадёжно испорчен. После заполнения швов смесью выждите не менее 30 минут, столько времени необходимо для того, чтобы все подсохло. В целом срок полного высыхания может колебаться для разных типов затирки (к примеру, эпоксидная сохнет намного дольше обычной) и это тоже нужно учитывать в процессе выполнения отделочных работ. На этот параметр также влияет уровень влажности в комнате, температура и многие другие факторы.

Теперь можно смело вытирать излишки смеси, чтобы все швы выглядели аккуратно и были идеально ровными. Используйте немного влажную губку, с ее помощью легко убрать остатки замазки и получить красивую поверхность. Помните, что даже для уложенной по технологии без шва мозаики тоже нужна затирка. Ее использование позволит в несколько раз продлить срок эксплуатации отделочного материала в вашем доме.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров