Как сделать правильный выбор напольной плитки

Как сделать правильный выбор напольной плитки

На непрочном материале спустя короткое время после его укладки могут образоваться сколы и трещины. Прочность напольной плитки тесно связана с ее износоустойчивостью, то есть способностью эффективно противостоять выцветанию и истиранию.



Одним из самых распространенных отделочных материалов является напольная плитка. Она подходит для обустройства почти любых помещений. Поскольку количество разновидностей напольной плитки очень велико, при ее выборе необходимо учитывать целый ряд критериев.

Прочность и износоустойчивость

Множество полезных рекомендаций по выюору напольной плитки можно узнать на сайте prodesigndoma.ru. При выборе, прежде всего, нужно ориентироваться на ее прочность. На некачественном материале спустя короткое время после его укладки могут образоваться сколы и трещины. Прочность напольной плитки тесно связана с ее износоустойчивостью, то есть способностью эффективно противостоять выцветанию и истиранию. По критерию износоустойчивости напольная плитка делится на пять классов:

  • Первый класс. Для редкого использования. Такой материал рассчитан на хождение без обуви.
  • Второй класс. Такая плитка рассчитана на применение в жилых домах и выдерживает редкое хождение в обуви.
  • Третий класс. Такой материал подходит для обустройства помещений частого пользования.
  • Четвертый класс. Такую плитку можно устанавливать даже в общественных местах.
  • Пятый класс. Это наиболее прочная плитка, способная переносить высокие нагрузки. Она подходит для обустройства производственных помещений.

Другие важные критерии выбора

Наряду с прочностью и износоустойчивостью при выборе напольной плитки нужно учитывать следующие характеристики:

  • Влагоустойчивость. Особенно эта характеристика важна при укладке плитки на кухне или в ванной. Такое напольное покрытие не будет быстро разрушаться под влиянием колебаний влажности.
  • Пористость. Предпочтение надо отдавать плитке с плотной структурой.
  • Морозостойкость. Данная характеристика имеет особенно большое значение для плитки, которая укладывается на террасе или балконе. Кроме того, она важна для частных домов, в которых полы нередко сильно промерзают.
  • Толщина. Чем она больше, тем выше характеристика жесткости плитки.
  • Твердость. От нее зависят шумопоглощение и тактильные ощущения.

Дизайн

Эстетические свойства напольной плитки играют не менее важную роль, чем эксплутационные параметры. Здесь многое зависит от индивидуальных вкусов домовладельцев и цветовой гаммы интерьера помещений. Пол можно сделать не только темным или светлым, но и с рябью или размытой текстурой. На такой поверхности менее заметны брызги от воды и разводы. Можно подобрать подходящий оттенок плитки в соответствии с расцветкой столешницы, мебели и т. п. При подборе дизайна напольной плитки необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

  • На плитке с глянцевой поверхностью могут образовываться заметные пятна.
  • Использование напольной плитки с зернистой или матовой поверхности позволяет замаскировать загрязнения и придать помещению более уютный вид. Скрыть грязь и пыль помогает пестрая раскраска, которая эффективно маскирует трещины и сколы на полу.
  • При подборе напольной плитки стоит уделить внимание разнообразным нестандартным формам, с помощью которых можно придать интерьеру оригинальный вид. В настоящее время на рынке представлено большое количество разновидностей напольной плитки с закругленными, треугольными и квадратными краями.
  • На выбор дизайна плитки оказывает влияние и площадь помещения. В маленькой комнате желательно отказаться от использования плитки с крупными рисунками, поскольку они делают пространство зрительно меньше. Такая плитка подходит для просторных помещений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров