Парадный вход в дом с крыльцом

Парадный вход в дом с крыльцом

Многие люди привыкли к собственным домам, и не обращают внимания на погрешности, связанных с входом в здание. Движения выполняются в автоматическом режиме: достать ключи из кармана и открыть замок, а тем временем ноги просчитывают нужное количество шагов до двери.





Гостю все будет непривычным. Владельцы жилья не задумываются об удобстве и красоте парадного входа в дом, хотя может уже пора сменить форму и избавиться от недостатков.

Оценка входа в дом

Красота – понятие субъективное. Но оценить крыльцо для частного дома можно согласно определенным критериям, каждый из которых отражает удобство пользования и совершенство постройки. Существуют ситуации, когда жители предпочитают подниматься домой через черный вход, а не парадный. Причина кроется именно в удобстве.

Оценку крыльца проводят по параметрам:

  • степень защиты от плохих атмосферных явлений (дождя, ветра, яркого солнца);
  • простота подъема и безопасность спуска по лестнице, особенно при неудовлетворительном самочувствии;
  • красота оформления;
  • просторность, позволяющая расположиться компании;
  • прочность и массивность элементов, способных выстоять при катаклизме, при этом они не мешают обзору из окна.

Крыльцо с парадным входом должно помогать жить и поддерживать здоровье людей.

Обустройство крыльца и входа

Каждый день жильцы пользуются ступеньками лестницы и площадкой перед входом. Их размеры должны быть большими, особенно, при открытии двери наружу. В противном случае с вещами придется постоянно отходить назад или убирать сумки с прохода.

Но для большой площадки характерны ветер и сквозняки. По этой причине размеры должны быть оптимально функциональными.

Защита от плохой погоды

Основная функция крыльца и дверного проема – это укрытие от непогоды. Этому вопросу уделяют внимание в первую очередь. В противном случае двери будет заливать дождь или заметать снег.

Иногда бороться с атмосферными явлениями позволяют грамотно подобранный размер козырька, боковые стенки, защищающие от сильного ветра, и возвышающаяся над землей площадка крыльца. Порой хватает четырех ступенек для ограждения дома от сугробов и воды.

Степень осадков зависит от конкретной климатической зоны. Но сильные ветра характерны для многих регионов. В такой ситуации спасет закрытое с четырех сторон крыльцо, отличающееся одним серьезным недостатком: ограничивается обзор и поступление света. Удачное решение – немного «утопить» вход внутрь стены.

Особый пункт - ступеньки. На природном камне намерзает лед и снег, что небезопасно. Выход из ситуации – это половицы из лиственницы: они не скользят, а материал не гниет со временем.

Немаловажно освещение входа. Для подъема и спуска надо воспользоваться внешним источником света.

Крыльцо деловых людей

Повседневная жизнь вынуждает жить в спешке, выкладываться по максимуму на работе, возвращаясь домой обессиленным. Поэтому длинная лестница не подойдет для входа. По заверениям специалистов, подъем дается человеку проще, если после каждой ступеньки надо сделать шаг-два.

До начала строительства надо уделить внимание высоте и размеру козырька, лестничному маршу и расположению входа в дом. Площадку надо приподнять на 50 сантиметров над фундаментом, что позволяет защитить крыльцо от снега и воды.

Второе важный аспект – это подбор количества солнечного света, падающего на крыльцо. Солнечные лучи сушат ступеньки и коврик, нагревают и обезжиривают двери. Благодаря чему она не промерзает, на поверхностях не скапливается конденсат, а ультрафиолет убивает на пороге патогенную флору. Грамотно расположенный козырек укрывает от лучей, оставляя достаточный уровень света для комфортного нахождения на крыльце.

Для семьи

Такие дома предполагают обустройство увеличенной площадки, оформленной в виде террасы. Это позволит складировать вещи, не вместившиеся в доме.

Для дачи

На крыльце не только хранят вещи и отдыхают семьей, но также оно выполняет функции коридора. В результате строят конструкцию в виде застекленного тамбура.

Красота и внешний вид

Для украшения допускается брать плитку, мозаику, декоративную штукатурку, деревянные изделия. Современные материалы позволяют оформить крыльцо даже самого прихотливого заказчика.

Для фундамента и наружной облицовки берут камень. Для каркаса, ступенек, крыши – дерево. Художественная ковка идеальный вариант для украшения крыльца.

Заключение

Подобрать конструкцию крыльца для построенного дома без соответствующего опыта – достаточно проблематично. Выход из ситуации – воспользоваться готовыми решениями, внедрив собственные пожелания по отделке.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров