Современные здания, которые сложно забыть однажды увидев

Современные здания, которые сложно забыть однажды увидев

О семи чудесах света, пожалуй, знают все. Но существуют современные сооружения, которые могут их затмить – невозможно просто представить, как эти шедевры архитектуры могли возвести.



О семи чудесах света, пожалуй, знают все. Но существуют современные сооружения, которые могут их затмить – невозможно просто представить, как эти шедевры архитектуры могли возвести.

Вы можете найти еще больше удивительного на artyhomes. А теперь об этих удивительных зданиях, среди которых:

  • Жилые комплексы;
  • Музеи;
  • Рынки;
  • Храмы;
  • И просто неподдающиеся описаниям строения.

Прекрасный лотос

Существует несколько зданий, выстроенных в форме лотоса. Например, такое сооружение находится посреди озера в городе Чанчжоу (Китай) – архитектор мечтал о том, чтобы его творение поднимало прохожим настроение.

Популярен храм Лотоса в индийской деревне Бахапур, который является главным храмом религии Бахаи в мире. Его могут посетить все желающие, независимо от их вероисповедания, так как в храм ведут 9 дверей, символизирующие объединение всех религий в одну. А в Сингапуре есть музей, который является его визитной карточкой, и он тоже выполнен в форме лотоса - на его заднем фоне находится несколько небоскребов.

Жилые дома

В Роттердаме можно увидеть группу домов, которые создают незабываемое впечатление. Все дело в том, что каждый дом повернут на 45 градусов. Внутри находятся жилые квартиры. Каждый, кто увидит это сооружение, невольно задумывается о том, как там возможно жить.

На юге Испании, в Кальпе, находится дом, напоминающий средневековые крепости с признаками арабской архитектуры. Снаружи дом красный, но в середине переходит в синий и фиолетовый.

В Роттердаме находится и еще один удивительный многоквартирный дом, выполненный в виде арки. Под его сводами расположен рынок «Марктхолл», чьи своды украшены живописью.

Музеи

В Испании, Валенсия, прямо в парке на воде находится сооружение, своими формами напоминающее скелет огромного невиданного животного. Выглядит оно так, как город из будущего. Внутри расположены кинотеатр, сцены, океанический парк, научный музей и сад.

В другом испанском городе, Бильбао, можно увидеть объект, выполненный в стиле деконструктивизм. В нем проводятся выставки, есть и постоянная экспозиция, где можно ознакомиться с искусством двадцатого столетия.

В Австрии, Граце, находится здание, напоминающее дирижабль или же сердце синего кита, а называют его «Дружелюбный инопланетянин». В нем расположена галерея современных искусств. Ночью сооружение светится.

В Азербайджане, Баку, можно увидеть центр Гейдара Алиева, выполненный практически без прямых линий, в «инопланетных» формах. Внутри него присутствуют офисы и выставочные центры.

В Бельгии, Брюссель, стоит обязательно взглянуть на здание «Атомиум», прототипом которого является кристаллическая решетка железа. Это не просто металлическая скульптура – можно ходить из одной сферы в другую по трубчатым коридорам, посетить расположенные внутри научный музей или ресторан.

Другие здания

В Абу-Даби, ОАЭ, самый высокий небоскреб города высотой 160 м вошел в «Книгу рекордов Гиннеса» как сооружение с самым большим в мире углом наклона – 18 градусов. К слову, угол наклона всемирно известной Пизанской башни составляет лишь 4 градуса.

В Швеции, Мальмё, можно посетить уникальный торговый центр, к тому же еще и один из самых крупных в Скандинавии. Из-за крупного провала посередине здания создается впечатление, что сооружение вот-вот обрушится. Внутри можно увидеть висячие сады, цветные эскалаторы и многое другое.

В 2010 году в Китае на всемирной выставке очень необычен был павильон Великобритании, где были представлены семена Королевского ботанического сада. Он был выполнен из множества стержней оптоволокна.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров