Преимущества малоэтажного дома

Преимущества малоэтажного дома

Даже беглый взгляд, брошенный на любой дачный поселок на просторах нашей страны, заставляет задуматься о гигантомании и фрейдистских комплексах владельцев некоторых домов.

Безусловно, большой дом – это «круто», но ведь нужно подумать и об удобстве и эстетическом восприятии этого дома. Вот скажите пожалуйста, зачем, зачем семье из трех-четырех человек десятикомнатное жилище? Все равно использоваться будет не более половины. К чему тогда остальные? И, главное, зачем строить дом девять на девять метров на участке всего в одну сотку, особенно если рядом стоит такой же и на таком же участке? Чтобы переглядываться с соседями из окна в окно?

Конечно, мне можно возразить, что, мол, большие площади фасадов таких домов дают большой простор для самовыражения дизайнера. Помилуйте, технология строительства одноэтажных домов с самой глубокой древности вполне позволяет создать вполне самобытное и непохожее на все прочие жилище.

Одноэтажный дом будет априори куда более уютным для жизни. В нем действительно не будет роскоши – ее просто некуда утрамбовать, однако неужели вы никогда не мечтали о маленьком уютном домике в горах, в лесу или на берегу моря либо озера?



Учитывая моду на все иностранное, неприятие небольших, уютных домиков выглядит еще более странным. Если даже не брать в расчет «одноэтажную Америку», репутация которой весьма противоречива, то тем не менее, можно увидеть искреннюю любовь «цивилизованных» европейских народов именно к строительству одноэтажных домов. Посмотрите на французские частные дома – большая часть из них – одноэтажные каменные домики. Или на признанных мастеров жить спокойно и комфортно – скандинавов. Немецкая технология строительства монолитных одноэтажных домов – это уже всемирно, ну ладно, всеевропейско, известный бренд. Именно домики в один, реже в два этажа считаются в Европе образцом домашнего уюта и комфорта, а не громадные и уродливые одинаковые «коробки» во много этажей и десятки комнат.

В Свердловской области уже много лет строят монолитные малоэтажные дома, по немецкой системе домостроения «Штробер». Компания "Баукрафт" предлагает оценить очевидные плюсы такого строительства:
- ценовая "золотая середина", немного дороже каркасного либо бревенчатого дома и дешевле блочной или кирпичной постройки
- прочность, энергоэфективность в несколько раз больше чем у выше приведённых материалов
- высокое качество, человеческий фактор сведён к нулю
- гарантия 5 лет и постгарантийное обслуживание



Кроме того, если вы на небольшом участке поставите небольшой и уютный домик, то у вас останется вполне достаточно места для милого садика либо, если хотите – вашего собственного огорода. Согласитесь, что видеть с веранды своего маленького домика уютный сад гораздо приятнее, чем сразу по выходе из дверей упираться носом в забор или ворота.

Безусловно, размер и проект дома – дело сугубо личное, однако мы призываем вас не зацикливаться на габаритах своего жилища, но заботиться о том, чтобы вам в нем было комфортно и уютно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров