Почему строительным компаниям требуется допуск СРО

Почему строительным компаниям требуется допуск СРО

Саморегулируемые организации (СРО) являются некоммерческими партнерскими объединениями для крупных компаний и частных предпринимателей с аналогичным видом деятельности.

Любой строительный подрядчик РФ должен иметь допуск СРО, заменяющий гос-лицензию.

Благодаря членству в подобных организациях, компании могут улучшить качество собственных услуг и избежать недочетов в повседневной работе.

Получить допуск сро Петербург можно через Единый центр сертификации. На сайте центра эта процедура доступна в три шага: подача заявки, подписание контракта и оплата, а также, доставка оригинальных бумаг лично в руки.

Основные причины, по которым фирме нужно вступить в СРО

Если основной работой фирмы считается строительство, проведение инженерных изысканий, либо проектирование, она обязана получить допуск СРО. Такое разрешение даст подрядчику право на ведение определенных работ, или услуг. Существуют и другие причины, дающие пользу от такого решения:

  • Компания может подтвердить свою компетентность на строительном рынке.
  • За счет вступления в объединение, ТОП-менеджеры смогут обмениваться данными с коллегами, и поддерживать друг друга.
  • Более лояльное отношение заказчиков к фирмам, участвующим в СРО.
  • Возможность получить выгодные государственные контракты.

Помимо этого, компании смогут возмещать любой уровень ущерба за счет компенсационных фондов СРО.

Особенности получения допуска и вступления в СРО

Вступить в саморегулируемую организацию – это важный шаг для получения допуска к работам, ведь только объединение может его выдать легально. Здесь, ситуация выглядит гораздо проще, чем при получении лицензии от государства.

Будущей компании-участнику требуется лишь собрать нужные бумаги, заверить их у адвоката, и, если нет проблем, быстро получить допуск.

К документам относится заявка с перечнем видов работ/услуг, копия регистрации предпринимательской деятельности, учредительные бумаги, приказы о назначении гендиректора и главного бухгалтера, ОГРН, ИНН, диплом о высшем образовании и подтвержденный стаж работы от 5 лет, а также, контракты с сотрудниками в заданных отраслях (минимум 2 работника, внесенных в реестр).

Иногда, могут понадобиться и другие бумаги, вроде страхового полиса или сертификата ИСО.

Почему строительным компаниям требуется допуск СРО

Обычно, сбор документов проходит 30 дней, но процесс можно ускорить, заручившись поддержкой специальной компании.

Важно! Хотя допуск считается бессрочным документом, СРО может приостановить его действие. Это происходит из-за выхода из состава организации, получения допуска от другого СРО, присутствие нарушений в работе предприятия или определенного решения суда.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров