Как снять обои

Как снять обои

В случае непреодолимого желания изменить вид комнаты, люди прибегают к легкому косметическому, или капитальному ремонту помещения.

Для того чтобы вся работа была выполнена качественно и быстро, владельцам квартиры лучше обратиться к профессионалам, например, в компанию «ВикиСтрой». Узнать подробнее об услуге можно, перейдя по ссылке https://mastera-remonta.com/remont-komnaty.

Однако при желании сэкономить на вызове мастеров, можно провести все работы своими силами.

Обычно, ремонт начинают со снятия старых обоев с поверхностей. Для этого нужно понимать технологию работы в отношении конкретных типов покрытий.

Как снимают обои в зависимости от их вида

Существует несколько разновидностей покрытий, обладающих разной сложностью обработки. При этом процедура их снятия также может отличаться.

  • Традиционный метод, предполагающий использование воды. Перед его проведением нужно отключить квартиру от снабжения электричеством, перекрыть розетки, и покрыть пол в комнате пленкой.

    Как снять обои

    Обои следует обработать горячей водой, смешанной с моющим средством, а через 20 минут – повторить процедуру (так, покрытия легче отскребаются от стены с помощью шпателя).

  • Снятие флизелиновых обоев происходит с верхнего слоя, так как он легко поддается обработке. Для этого можно сделать мелкие насечки с помощью шпателя, а затем обработать поверхность горячей водой, либо раствором уксуса.
  • Виниловые покрытия можно удалить лишь с помощью шлифовальной машинки. Верхнюю часть обоев можно снять шпателем, а для остального слоя лучше применять специальную технику или крупнозернистую наждачную бумагу.

    Как снять обои

Моющиеся обои тоже нелегко поддаются снятию, поэтому для этого может потребоваться генератор пара, утюг с функцией отпаривания или влажная тряпка. В случае с тряпкой, ее нужно приложить к стене и прогладить ее горячим утюгом. После этого, моющие покрытия станут легче отходить от стены.

Другие варианты очистки стен

В практике, иногда встречаются жидкие обои, которые снять достаточно легко. Здесь подойдет традиционный способ работы, но намачивать обои придется несколько раз, если они нанесены толстым слоем.

В случае применения большого количества гипса и клея при поклейке таких обоев, может помочь строительный фен (материал трескается от нагрева, что облегчает его снятие шпателем).

Также случается, что обои наносят на гипсокартонную поверхность. Чтобы их быстро отслоить, потребуется использовать химсредства, разъедающие обойный клей (они разводятся водой, что может негативно отразиться на гипсокартоне).

Помимо этого, можно попробовать нанести дешевый обойный клей равномерным слоем.

Из-за долгой сушки и стягивания материала, он быстрее отойдет от стены.

Как вариант, можно аккуратно снять обои вместе с верхним слоем гипсокартона при помощи малярного ножа.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров