О разновидностях и технических параметрах клееного бруса

О разновидностях и технических параметрах клееного бруса

Сегодня среди стройматериалов именно клееный брус является самым перспективным и экологически чистым материалом.

Впервые, данный материал был разработан в Финляндии, а затем пришел в страны СНГ.

Бруски могут изготавливаться из разных пород дерева, а также, с применением различных клеевых составов. Они обладают малым весом, оптимальной длиной, не требуют длительной усадки, содержат минимум клея, а также, подходят для постройки зданий любой сложности.

Купить клееный брус в Москве можно на сайте zavodoles.ru крупнейшего изготовителя строительных пиломатериалов в РФ – компании «Олес». Помимо этого, здесь можно заказать домокомплект из клееного профилированного бруса и его шеф-монтаж.

Какие типы клееного бруса существуют

Современные производители бруса придерживаются его строгой классификации. Материал можно различать по таким факторам, как целевое использование, профиль и тип конструкции (в отношении стенового бруса).

  • По назначению, бруски могут быть оконными, дверными, стеновыми и опорными.
  • Существует несколько вариантов профиля клееного бруса. Мелкозубчатые отличаются отсутствием выносливости к температурным перепадам.

    О разновидностях и технических параметрах клееного бруса

    Финский профиль ровный, поэтому поддается установке в любых условиях. Немецкий брус – зубчатая широкая гребенка с прочным замком.

  • Конструктивно, стеновые брусья бывают утепленными, неутепленными и гнутыми.

Что касается последних, утепленные бруски оснащаются слоям теплоизоляции, вторые – специальными выемками под нее, а третьи – упрощают постройку арок, мостовых, круглых взводов и перил. Кстати, гнутый брус стоит до 50% дороже остальных двух вариантов.

О технических свойствах бруса с клеевым слоем

Вместе с основными параметрами, присущими дереву, клееные бруски имеют и другие технические особенности. Они имеют высокую прочность, устойчивость к сейсмической активности и содержанию влаги в окружающей среде.

Также здания, построенные из такого бруса, не поддаются быстрому возгоранию, обладают долгой эксплуатацией и малой усадкой.

В сравнении с обыкновенным деревом, брусья не требуют дополнительных теплоизоляционных материалов. При этом стены, и сам материал не нуждаются в декоративной обработке.

За счет использования специальных защитных составов в производстве, клееный брус не подвержен влиянию грибка.

Вместе с тем, возведение домов, бань, беседок и прочих объектов проводится гораздо быстрее.

Среди недочетов материала стоит отметить его достаточно высокую цену, обусловленную трудоемкостью его изготовления.

О разновидностях и технических параметрах клееного бруса


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров