О разновидностях и критериях выбора клееного бруса для дома

О разновидностях и критериях выбора клееного бруса для дома

В основном, брус клееный производят с целью строительства стен и несущих конструкций.

Материал можно применить и в других целях, например, возведение перекрывающих балок или лестниц.

Стеновые брусья обрабатываются в процессе изготовления, поэтому готовые стены будут смотреться привлекательно и аккуратно. Материалы не нужно дополнительно обрабатывать, достаточно лишь нанесение защитного состава и декоративного слоя.

Компания «Гринсайт-СПб» предлагает проектировку, изготовление и постройку дома из клееного бруса по оптимальным условиям. Здесь применяют экологичные материалы высокого качества, дают гарантии, а также, проводят техобслуживание объектов.

Какие типы профиля клееного бруса существуют

Многие производители бруса, отличающиеся положительной репутацией, всегда предлагают людям осмотреть «пробники» материалов. Однако, смотря на образцы, не всегда можно подобрать то, что нужно (важно осматривать готовый материал целиком). В первую очередь, нужно обратить внимание на вид клееного бруса:

  • Многозубчатые профили – гребенки, хорошо защищают стены от воздействия холодного воздуха, даже без дополнительного утепления.
  • Финские брусья обладают специальными соединительными элементами: шипами и пазами.

    О разновидностях и критериях выбора клееного бруса для дома

    Их минусом выступает необходимость в применении утеплителя ленточного типа, что увеличивает затраты на постройку.

  • Немецкий профиль выступает универсальным вариантом. Он соединяется посредством совмещения широкой гребенки, тем самым, обеспечивая надежное пролегание всех частей.

В состав любого бруса клееного входят ламели, которые предварительно очищаются от сучков и червоточин. Перед склеиванием досок, их тщательно просушивают до 10-12% влажности, производя четкий контроль показателей с помощью компьютера.

О параметрах, важных при выборе брусьев

Первыми критериями, требующими внимания покупателя, считаются толщина и высота клееного бруса.

Общий параметр ширины может варьироваться от 120 до 230 мм. При этом, если люди планируют жить в доме постоянно, лучше купить брус с толщиной 200 мм. Что касается высоты, оптимальными показателями считаются: 170 – 190 мм.

Помимо этого, будет полезно посмотреть, какой длины применялись доски для склеивания.

О разновидностях и критериях выбора клееного бруса для дома

Брусья высокого качества изготавливают из досок, достигающих более 1,5 метров.

Дополнительно, следует уточнить у продавцов, есть ли у них актуальный сертификат качества на продукцию. Также необходимо узнать о виде клеевой основы, использованной при изготовлении бруса.

Если человек не является специалистом в области выбора дерева, ему не следует акцентировать внимание на акционных предложениях и низкой стоимости.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров