Борщевик

Борщевик

Борщевик является крупным растением.

Его высота может составлять несколько метров. Растение живет около пяти лет, после цветения оно умирает. Один борщевик способен произвести 20000 семян. Семена быстро и легко укореняются. Растению подходит даже бедная почва.

Борщевик

Из-за этого борщевик сегодня можно встретить во всех уголках России. Если вы не знаете, как избавиться от борщевика, мы советуем перейти по ссылке https://dezoff.ru/dlya-sada-i-ogoroda/borshchevik-2019/. Санэпидемстанция «СЭС» Москвы помогает в борьбе с вредителями. Представленная служба имеет большой опыт работы и способна справиться с нежданными гостями за короткий промежуток времени.

Борщевик отличается огромными размерами. Из-за этого он не дает другим растения расти.

Борщевик

Борщевик легко размножается, он быстро покрывает пустые поля, растет около дорожных магистралей. Колеса машин разносят семена.

Особенности растения

Данный сорняк является опасным для человека. При контакте с ним, кожа и слизистые лишаются защитных свойств от солнечных лучей. Таким образом, на коже могут появиться сильные ожоги. Кроме того, в некоторых случаях контакт с борщевиком приводит к слепоте.

Обратная сторона листьев растения содержит фурокумарины, из-за которых кожа становится уязвимой.

Конечно, у представленного растения также есть и положительные свойства.

Например, оно может использоваться в пчеловодстве, так как является растением-медоносом. Кроме того, его можно использовать в качестве корма для животных, а также для нужд химического и бумажного производства.

Борьба с борщевиком

Несмотря на положительные стороны представленного растения, оно очень быстро разрастается. Семена борщевика сохраняются в земле в течение шести лет. Таким образом, была разработана государственная программа, направленная на борьбу с представленным растением. Главная проблема связана с удалением представленного растения на частных земельных участков. Собственники не спешат его уничтожать. В связи с этим была введена система фиксированных штрафов.

Борщевик – это растение, которое любит брошенные территории. Если поле не обрабатывается, оно быстро покрывается зарослями борщевика. Кроме того, его можно встретить вдоль дорог.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров