Теплица для дачного участка: обзор арочной конструкции из поликарбоната

Теплица для дачного участка: обзор арочной конструкции из поликарбоната

Отличная арочная конструкция из поликарбоната для использования на дачном участке



Теплица для дачного участка: обзор арочной конструкции из поликарбоната

Такая конструкция способна прослужить не один десяток лет, поэтому создается, как правило, для стационарных теплиц, использующихся круглый год. Арочная конструкция из поликарбоната более устойчива к природным катаклизмам. Однако имеет свои недостатки. Она гораздо более сложна для исполнения, чем пленочный вариант, более трудоемкая и более дорогостоящая. Обустройство системы вентиляции сложно для исполнения т.к. арка практически не имеет прямых поверхностей. Кроме того, из-за высокой отражающей способности материала растения в теплицы лишены части солнечного света.
Теплицы, цена на которые зависит от того из каких материалов она собрана, может отличиться в разы, при одинковой форме и размерах. Давайте разберемся, почему?

Каркас арочной конструкции из поликарбоната

Каркас теплицы - это скелет, который несет на себе все нагрузки, и от которого зависит, как же долго может прослужить конструкция

Арочная теплица 3х20


Есть четыре варианта исполнения каркаса, в зависимости от материала:

· дерево;
· алюминиевый профиль;
· профильная труба;
· профиль из пластика, ПВХ-труба.

Металлические трубы с антикоррозийным покрытием - самый надежный каркасный материал,
но самостоятельно изготовить его не реально. Как правило, дуги под каркас заказываются в мастерской. Еще одним недостатком этого материала является потребность в сварочных работах.Профиль из алюминия – можно купить готовый специальный профиль в спецмагазине. Это ограничивает выбор типоразмера теплицы, но в качестве преимущества можно назвать наличие всех элементов крепежа.Дерево – теплица из дерева требует специального ухода и обработки антисептиком. Кроме того, чтобы изготовить такой каркас самостоятельно требуется много кропотливой работы и опыт.Пластик и ПВХ-трубы – самый дешевый материал, самый легкий для сборки, его легко согнуть и закрепить, и наименее подходящий для монтажа теплицы из поликарбоната. Для круглогодичных конструкций не подходит вообще.
5х10 арочная
4,5х8 арочная теплица на даче

Этапы постройки теплицы из поликарбоната

Начинать, как обычно, нужно с расчета арочной теплицы и подготовки почвы. При использовании поликарбоната в качестве покрытия нужно учитывать типовой габарит листа.Теплицы из поликарбоната лучше устанавливать на фундамент, даже если вы не планируете использовать ее круглый год. Тип фундамента зависит от того, для чего и когда вы собираетесь эксплуатировать теплицу. Для круглогодичной теплицы лучше обустраивать утепленный монолитный или блочный бетонный фундамент, для сезонной теплицы можно обустроить фундамент из пропитанного антисептиком дерева. Поэтому следующий этап монтажа теплицы – обустройства фундамента.Этап покрытия поликарбонатом не менее трудоемок, чем монтаж каркаса. Листы поликарбоната устанавливают на каркас с напуском на фасад около пяти сантиметров. Работу начинают с торцовой части и заканчивают покрытием центральной. Крепление поликарбоната может быть осуществлено с помощью кровельных саморезов или специальных профилей (неразъемных или соединительных). Но зато, если вы все-таки рискнули собрать такую конструкцию, она не подведет вас на протяжении десятилетий. Кроме того, качественная арочная теплица, покрытая поликарбонатом вполне эстетична.

Каркас арочной теплицы

Благодаря правильной сборки конструкции, она может прослужить много лет, от 10 и более. А вот если же, допустить какие то неточности, то первая же серьезная зима может сразу же все вывернуть наружу.

В обзоре посмотрим, о том, как правильно собирать один из существующих вариантов арочной теплицы


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров