Секреты подготовки винограда к зиме

Секреты подготовки винограда к зиме

Обрезка винограда является обязательным агротехническим приемом, в процессе которого срезают однолетний прирост, а также часть старой лозы.

В данной статье мы постараемся разобраться, как правильно обрезать виноград.

Делать это лучше осенью. В большей степени это относится к укрывному винограду. Если качественно обрезать его, на следующий год вы получите крупные красивые плоды.

Для правильной обрезки винограда вам понадобится качественный инструмент. Очень важно, чтобы секатор был острым и стерильно чистым. В противном случае, вы нанесете серьезную травму растению, что в будущем может стать причиной его болезни или даже гибели.

Перед тем как непосредственно перейти к процессу обрезки винограда необходимо ответить себе на следующие вопросы: Какой у вас сорт винограда? Какой внешний вид винограднику вы хотите придать? Если ваш сорт винограда необходимо укрывать от лютых морозов следует оставить небольшой штамб. В случае, когда растение не нуждается в дополнительной защите зимой, величина штамба может составлять около одного метра.

Обрезая старый виноград, нужно удалить многолетнюю лозу, поскольку она в следующем году будет плохо плодоносить. Если ветка перенесла несколько зим, ее необходимо обрезать. Так как растение будет расходовать на нее свои запасы, но отдачи от нее вы не получите. Помните, что оставлять следует только плодоносящие ветви винограда, остальные нужно срезать без сожаления.

Перед началом работы секатором необходимо решить, какие ветви вы хотите оставить, а какие удалить. Также нужно определиться со степенью обрезки главного рукава. Мы советуем обрезать главный рукав практически полностью. Оставить можно пару плодоносящих лоз, а также лозу замещения. Оставлять для плодоношения лучше молодые ветви, которые появились в этом году. Подобная лоза должна быть крепкой и располагаться недалеко от штамба. Также при обрезке всегда оставляют около 7 целых почек.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров