Сфера применения Карбамида

Сфера применения Карбамида

Карбамид или так называемая мочевина представляет собой одно из самых эффективных и распространенных удобрений.

Главное вещество - азот, процентное содержание которого составляет 46%. Согласно своим физическим характеристикам карбамид хорошо растворим в воде, при этом отличается небольшой гигроскопичностью и слеживаемостью, по сравнению с аммиачной селитрой. Представленное вещество не пожароопасное и не несет вреда для животных и человека.

Кроме того, мочевина сыграла важную роль в развитии химии. Карбамид является первым органическим соединением, которое было синтезировано из неорганического. Позже было выяснено, что мочевина способна ускорять процесс роста растений, ее можно использовать в качестве лекарств и сырья для получения клея и пластмассы.

В сельском хозяйстве карбамид применяется в качестве предпосевного удобрения и подкорма. Благодаря универсальным свойствам он может повысить урожайность зерновых, картофеля, овощных культур, свеклы. Особенно полезна мочевина для внекорневого удобрения с целью улучшения качества сельхозпродукции. Применяется данный вид удобрения на любых почвах. Благодаря этой особенности карбамид чрезвычайно популярен и обычно выкупается еще задолго до начала сельскохозяйственного сезона. Цена на удобрение зависит от времени года и конъюнктуры рынка.

Белые кристаллы или гранулы мочевины отличаются высокой рассыпчатостью и низкой гигроскопичностью. Данные свойства позволяют упаковывать мочевину в контейнеры, мешки или продавать ее на вес. Транспортировка также не требует особых условий. Крупные партии доставляются специальными вагонами, а мелкие – автотранспортом. Нефасованную мочевину транспортируют в закрытом виде, а фасованную – открытым способом.

Производство карбамида в России осуществляется многими организациями, однако даже это не может покрыть весь спрос, существующий на данный вид удобрения. Марка Б производится специально для потребностей сельского хозяйства. Ее качество подходит для использования в качестве удобрения и в виде кормовой добавки.

Хранение карбамида не требует особых условий. Обычно используются закрытые склады, которые защищают удобрение от осадков и поддерживают нормальный уровень влажности. Расфасованную мочевину можно хранить и на площадках под открытым небом, с соблюдением мер по предотвращению намокания удобрения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров