Гипсофила - описание цветов

Гипсофила - описание цветов

Примеры удачного выращивания красивых цветов Гипсофила на участке. Рекомендации от садовника, как правильно размножать и ухаживать за цветами.



Гипсофила (Gypsophila) ─ очень популярное растение у садоводов. Оно является представителем семейства гвоздичных. Насчитывают более ста видов гипсофил. В основном, это травянистое растение, но есть и кустарниковые виды. В наших широтах традиционно выращивают однолетники, многолетники не переносят морозных зим.

Это растение является украшением сада в период цветения, который длится с июня по сентябрь. Большие и воздушные облака мелких белых или розовых цветов смотрятся очень эффектно. Высота стеблей от 20 до 50 сантиметров, они крепкие, почти безлистные. Под землёй развивается мощная корневая система диаметром до двух метров.

Условия для выращивания в открытом грунте

Никаких торфяных почв гипсофила не переносит, только песок и суглинок. Это обязательно должен быть лёгкий рыхлый грунт, с хорошей вентиляцией и отсутствием лишней влаги. Если земля будет слишком влажная, то стебли и корни начнут гнить и растение погибнет.

Гипсофила очень любит свет. Поэтому под деревом её вырастить не удастся. Только на открытом хорошо освещённом месте, в то же время защищённом от сквозняка и ветра. Прекрасно подойдёт клумба у стены дома или альпийская горка с камнями.

Благодаря своей неприхотливости, растения практически не нуждаются в подкормке. Немного гумуса в начале сезона, будет вполне достаточно. Мощная корневая система обеспечивает необходимое количество влаги. Поэтому полив требуется только в очень засушливый период и производить его необходимо под корень.

Посадка и размножение

Однолетники можно сажать рассадой или семенами прямо в грунт. Конец апреля самое удачное время для этого. Для создания наиболее благоприятных условий, грядку нужно накрыть полиэтиленом, а рассаду высадить в парник. Из-за обширной корневой системы, расстояние между растениями не должно быть меньше 70 сантиметров, следовательно, посадки придётся проредить.

Многолетние виды выращивают всегда из рассады, которую помещают в ящики или одноразовые горшочки. Рассаде необходимо тепло (температура не ниже 22-25 градусов) и свет (длительность светового дня не менее 13-14 часов).

Однолетние виды гипсофилы размножаются только семенами. Многолетние можно черенковать или делить корень взрослого растения.

Осенью на месте цветов образуются коробочки с мелкими семечками. Их собирают и подсушивают. Они сохраняют свою всхожесть 2-3 года. Многолетнее растение на зиму обрезают и укрывают, иначе оно может погибнуть от морозов.

Декоративные свойства

Гипсофила прекрасное декоративное растение. В саду она украсит любой уголок. Если хочется прикрыть от глаз щели в фундаменте, то смело сажайте на это место кустик гипсофилы. Ей не нужна плодородная земля, она разрастётся на бедной песчаной почве. И вскоре, вместо некрасивой трещины, вы сможете любоваться шапкой белых соцветий.

На грядке её мелкие цветочки прекрасно оттенят и подчеркнут крупные яркие цветы: розы, лилии, ирисы. В цветнике гипсофилу можно эффектно сочетать с яркими многолетниками: хостой, астильбой, барбарисом, седумом.

В букете, цветущие ветки растения, смотрятся столь же замечательно, как и на грядке. Их можно засушить для использования в зимних композициях.

Источник.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров