Тестирование ДНК на происхождение и национальность

Тестирование ДНК на происхождение и национальность

ДНК выступает, своего рода, хранилищем данных каждого человека. В связи с этим люди регулярно прибегают к ДНК-тестированию.

Сегодня в РФ стало модно сдавать биоматериал на исследование этнической или расовой принадлежности. Перед прохождением такой экспертизы, человеку нужно понять, для чего понадобятся ее результаты и как она проводится.

Пройти ДНК тест на национальность можно в центре «ДТЛ». Специалисты смогут не только провести анализ, но и расшифровать результаты исследований, проведенных в других лабораториях.

На какие вопросы может ответить ДНК-тестирование

Такие тесты способны определить достоверную информацию о человеке, отвечая на следующие вопросы:

  • Из какой этнической группы произошел индивид?

    Эксперты, с помощью специальной техники способны установить, к какому из 4 этносов относятся образцы ДНК конкретного человека. Так, единица биоматериала сможет показать процентное соотношение каждой, имеющейся этнической группы.

  • Расшифровка генеалогии рода потребуется в случае необходимости восстановления родственных связей. Здесь собирается информация о возможных родственниках, и проводится подтверждение или опровержение родства.

    Тестирование ДНК на происхождение и национальность

  • Установка отцовства нужна для определения родства ребенка и мужчины, сдающего биоматериал. По итогам обследования Y-хромосомы, которая передается по мужской линии рода, определяется степень родства.
  • Больше всего трудностей может возникнуть при трактовке результатов теста на принадлежность к конкретной расе. Это объясняется тем, что понятия расы и национальности не считаются тождественными.

Особенности проведения тестов ДНК

Тесты на генеологию могут проводиться с помощью специальных исследований.

Тестирование ДНК на происхождение и национальность

Так, для выяснения собственного происхождения, человеку нужно сдать биологический материал в специальную лабораторию.

Стоит отметить, что полный спектр данных ученые получают при обследовании гаплотипа, который более точно указывает на принадлежность к конкретной национальной группе.

Среди материалов, подлежащих сдаче, могут быть фрагменты скелета или тканей, гигиенические приспособления, а также вещи, содержащие биологические следы жизнедеятельности.

При этом определение этнической принадлежности происходит по-разному для обоих полов. Мужчина может сдать лишь личный биоматериал, а женщине придется предоставить образец ДНК отца.

Так, сдавая такой тест, можно не только узнать о своих корнях из праздного любопытства, но и отыскать давно утерянных родственников.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров